Царера

Царера (צְרֵרָה ; Ταγαραγαθά; V. Crepido; L. Zereratha): Суд.7:22. – Город колена Манассиина по эту сторону Иордана. Повествуя о сражении Гедеона с мадианитянами, дееписатель говорит, что войско Гедеоново расположилось у источника Харода, близ Гилбоа, a неприятельский стан – к северу от них в долине, и что неприятели обратившись в бегство, бежали до Беф-Шитты, к Царере, до предела Авел-Мехолы, близ Табафы, и чтоб они не спаслись бегством за Иордан, Гедеон послал послов к ефремлянам, чтобы перехватили у них переправы чрез Иордан, и так. обр. мадианитяне были побиты здесь. Очевидно, что город Церера лежит выше Цартана Ефремова, даже выше Сокхофа и даже выше Авел-Мехола. Этот (т. е. Ефремов) лежит при горе Ефремовой, ниже Сокхофа; между городом Адама и морем Соленым; а тот – в колене Манассиином, ниже Иезрееля, неподалеку от Гилбоа, близ Беф-Ситты и Авел-Мехолы (Фюрс. 2, р. 291). Очевидно, что город Церера должен быть признаваем за один город с Цартаной 3Цар.4:12. Оба они полагаются гораздо севернее Цартана Ефремова, и оба отличаются от Цартана Ефремова, который тожествен с Царедой – отечеством Иеровоама, первого царя Израильского, и с местом, где выливались из металла принадлежности храма Соломонова.

Многие толкователи все эти названия: Цареда, Цартан, Цартана, Царера, представляют смешанно, и даже принимают за один город (См. наприм.Rosenm. на Нав. и Судей, Zell. 2, р. 753 и 770. Фюрст. 2, р. 289 и 291. Winer, т. 2, р. 718 и 726–727. Gesen. изд. 8. 1878 г. р. 732 и 734. Knobel на Числ, Втор., и Нав. 1861 г. р. 373. Keil и Del. на Нав. р. 30 и на Суд. р. 281–282 и др.). Но из сказанного нами о городах сих довольно ясно видно, что Цареда и Цартан, без сомнения, означают один и тот же город, но с ним нельзя отождествлять Цартану и Цареру, которые также означают один город, но отличный от первого. Первый в колене Ефремовом и южнее второго; второй – в колене Манассиином и севернее первого. Первый – т. е. Ефремов между Сокхофом или Адамой и Соленым морем, а последний т. е. Манассиин – ниже Иезрееля, недалеко от Гилбоа, Беф-Ситты, Авел-Мехолы и Беф-Сана, выше Сокхофа. Первый – к югу не только от Беф-Сана, но и от Сокхофа и Адамы, к Иерихону, близ которого происходил переход израильтян чрез Иордан с ковчегом Завета; а последний – к северу от Сокхофа, около Гилбоа, Беф-Ситты, к Иезреелю, хотя по нашим атласам и не значится здесь этого города. Может быть, со временем он получил здесь другое название. Наконец, первый полагается недалеко от Иордана между Сокхофом или Адамой и Соленым морем; а о последнем не говорится, чтобы он был близ Иордана; напротив, он полагается, к югу от Иезрееля, близ Гилбоа и Беф-Сана или Скифополя. Сн. Атл. Менке, № III и VIII.

Источник:
Солярский П.Ф. Опыт библейского словаря собственных имен: в 5 т. Аалар – Фиино дерево / Прот. П. Солярский. – СПб.: Типо-лит. Цедербаума и Гольденблюма, 1879-1887.
Комментарии для сайта Cackle