Вопрос 837. Хорошо ли вести церковные счеты?
Ответ. Если ведешь их как церковные, то ведешь Божие счеты, ибо ты эконом (Церкви Божией) и обязан вести счеты церковные, дабы при избытке питать нищих и сирых, которых Отец и питатель Бог (см. Пс. 67:6), и устроять их домы, а когда не будет избытка, приложить попечение об увеличении (доходов). Если же поступаешь иначе, то ты не церковные счеты ведешь, а имеешь в виду только собственную пользу; но при таком действовании отчеты будут угодны не Богу, а диаволу. Делай все о Боге, и получишь воздаяние от Него.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Лествица – преподобный Иоанн Лествичник
- Аскетические опыты (Части 1-2) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Душеполезные поучения – преподобный авва Дорофей
- 10. Всеобщность веры в бытие Божие как проявление духовной жизни – Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться – святитель Феофан Затворник
- Моя жизнь во Христе : Дневник отца Иоанна Кронштадтского – праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)
- Часть третья. Об основах православного подвижничества. – Старец Силуан Афонский – архимандрит Софроний (Сахаров)
- Слово 32. О том, чем сохраняется тайное, внутреннее в душе трезвение и откуда приходят сонливость и холодность в уме, и угашают в душе... – Слова подвижнические (СТСЛ 2008 г.) – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- Слово о злоязычии и страстях – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели – преподобный авва Дорофей
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
