Вопрос 281, того же к тому же. Помолись о мне, отец мой, чтобы я избавился от языка своего, от свободы в обращении и от угождения чреву.
Ответ. В отношении языка, свободы в обращении и чревоугодия, как ты меня просил помолиться, так и сам старайся, по силе своей, воздерживаться, ибо их нельзя обуздать без болезни сердечной, без трезвения и плача, вспоминая, что «много бо может молитва праведного поспешествуема» (Иак. 5:16). Все страсти препобеждает смирение, которое всякий приобретает трудом. Брат! Бог да подаст тебе силу, соединенную с рассуждением и страхом Божиим.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Лествица – преподобный Иоанн Лествичник
- Аскетические опыты (Части 1-2) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Душеполезные поучения – преподобный авва Дорофей
- 13. Истинное счастье человека – жизнь по духу. Тончайшая оболочка души, служащая посредницей между ею и телом и средством общения душ... – Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться – святитель Феофан Затворник
- Моя жизнь во Христе : Дневник отца Иоанна Кронштадтского – праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)
- Слово 39. О том, почему люди душевные прозирают ведением в нечто духовное, соразмерно с телесною дебелостью, как ум может возноситься над... – Слова подвижнические (СТСЛ 2008 г.) – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- О вооружении монаху – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели – преподобный авва Дорофей
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Аскетические опыты, 2 часть – святитель Игнатий (Брянчанинов)
