№ 212 2003 г. 8 сентября. – Письмо министра внутренних дел Эстонской Республики Я. Ыунапуу председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу252
Глубокоуважаемый митрополит Кирилл,
Благодарю Вас за обращение, в котором Вы выступили с просьбой прояснить вопросы, связанные с сакральным имуществом, находящимся в пользовании действующих в Эстонии православных приходов.
Как известно, 2 октября 2002 г. состоялось подписание двух протоколов о намерениях: между Эстонской Республикой и Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ) и между Эстонской Республикой и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП).
В вышеуказанных протоколах рассматривается то сакральное имущество, которое в момент подписания протоколов подлежало правопреемному возвращению ЭАПЦ, но фактически находилось в пользовании приходов ЭПЦ МП.
Согласно данным протоколам, государство выполняет так называемую роль посредника в отношениях между двумя действующими в Эстонии православными Церквами, что позволяет юридически корректно оформить документацию, связанную с вопросами собственности и пользования имуществом.
По заключенному между государством и ЭАПЦ соглашению, собственником перечисленного в приложениях к протоколу имущества становится государство. В протоколе также указана обязанность государства не отчуждать это имущество, если стороны не договорятся иначе.
В ходе состоявшейся 19 мая 2003 г. встречи с представителями Московского Патриархата представители эстонского государства высказали четкую точку зрения о том, что государство не может в одностороннем порядке изменить положения протоколов.
Сохранение перечисленного в приложениях к протоколам сакрального имущества в собственности государства было ограничением, которое в ходе переговоров предложили представители ЭАПЦ и с которым согласились как государство, так и ЭПЦ МП (с ЭПЦ МП, к примеру, заключен пункт протокола 2.2.1).
Эстонская Республика не имеет никаких правовых основ для оказания влияния на православные Церкви с целью изменения договоренностей по вопросам, связанным с сакральным имуществом.
В то же время, если ЭАПЦ и ЭПЦ МП в результате взаимных переговоров придут к выводу о том, что по части указанного в протоколах имущества вопрос о сохранении имущества в собственности государства возможно пересмотреть и от прежних договоренностей необходимо отказаться, то, по-видимому, и для правительства было бы разумно акцептировать точки зрения православных Церквей.
Учитывая вышесказанное, у эстонского государства в настоящее время отсутствуют правовые основы и законное основание для изменения протоколов таким образом, чтобы государство не стало и не оставалось бы собственником упомянутого имущества.
В пункте 2.3.1 протокола о намерениях, заключенного между эстонским государством и ЭПЦ МП, зафиксировано, что имущество будет передано в пользование приходам ЭПЦ МП на 50 лет. Этот период времени стал результатом двусторонних переговоров и никоим образом не является ограничением и не повлияет на то, если обе православные церкви придут к единому мнению (отличному от зафиксированного в протоколах) по вопросу о сохранении имущества в собственности государства.
Все заключенные договоры и протоколы в любой момент можно вновь пересмотреть и в случае необходимости изменить и дополнить при согласии всех сторон.
Вышеизложенные разъяснения мы ранее давали как представителям ЭАПЦ, так и ЭПЦ МП, неоднократно в ходе нескольких встреч это делал и заведующий отделом по вопросам религий Министерства внутренних дел.
В данном случае мы имеем дело с довольно своеобразной юридической проблемой в симбиозе с тематикой, касающейся канонических вопросов православных Церквей, и то, что какие-то нюансы из представленных заведующим отделом по вопросам религий разъяснений были оставлены без внимания или какая-то из фраз имела неверную интерпретацию, достойно глубокого сожаления.
Я рад отметить, что Московский Патриархат как материнская Церковь заботится о развитии и делах ЭПЦ МП и в тех вопросах, которые можно разрешить и отрегулировать только в Эстонии и на основе действующих здесь правовых норм.
Хотим выразить надежду на то, что принципы, зафиксированные в протоколах о намерениях, будут реализованы исходя из самых благих намерений и принесут душевный покой и удовлетворение всем сторонам.
В то же время государство искренне желает того, чтобы конструктивное решение здешних вопросов содействовало бы развитию братских взаимоотношений в христианском духе между Константинопольским и Московским Патриархатами.
С искренним уважением, Яан Ыунапуу, министр.
* * *
Примечания
Архив ОВЦС МП.
