житейская ситуация - как расценивать и как действовать

Крещён в Православии
Вот обычная житейская ситуация. Не доплачивают на работе зарплату не только у меня но у всех кто на этой должности только в других отделах. Поговорила с напарницей которая была раньше бухгалтером, она сказала что если идти к начальству с претензиями то могут сказать что у нас такой закон - на усмотрение местных властей и мы типа можем сами по закону решать доплачивать ли вам до минималки или нет. Как поступить - мне нужна эта работа потому что хотя бы будет стаж, так я мало где стаж заработаю и здоровье не то чтобы упахиваться. Сказать - Слава БОгу и за эти гроши и не лезть со своими претензиями к начальству, или проявить смелость и настойчивость и заявить что да, вы там грешите что не выплачиваете минималку. Что делать, общаться с вышестоящими не могу, тяжело и часто не знаю как. И еще да боюсь что могут придраться ко всему и уволить на фиг.
 
Православный христианин
Слава БОгу и за эти гроши и не лезть со своими претензиями к начальству, или проявить смелость и настойчивость и заявить что да, вы там грешите что не выплачиваете минималку. Что делать, общаться с вышестоящими не могу, тяжело и часто не знаю как. И еще да боюсь что могут придраться ко всему и уволить на фиг.
За соблюдением требования законодательства в сфере труда следит Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), а её исполнительным органом являются территориальные подразделения — государственные инспекции труда (ГИТ). Инспекторы ГИТ смотрят, верно ли работодатель оформляет документы, регулярно ли выплачивает зарплату, придерживается ли требований к охране труда и так далее.
 
Православный христианин
могут сказать что у нас такой закон - на усмотрение местных властей и мы типа можем сами по закону решать доплачивать ли вам до минималки или нет.
"У нас такой закон, что мы можем сами решать: исполнять закон или нет". Закон, который делает необязательным исполнение закона, это интересно. Рекомендую Вам выяснить конкретно, что это за закон такой, найти его и прочитать. А также изучить вообще законодательство относительно минималки.
Хорошо бы проконсультироваться с юристом и кадровиком.

После этого можно попробовать скооперироваться с остальными, кому не доплачивают, и пойти вместе к начальству. Так Вы будете чувствовать себя увереннее и комфортнее, а кроме того, если вас одну уволить могут легко, то поувольнять всех, кто на этой должности, - уже маловероятно.
Перед разговором надо, конечно, тщательно продумать, что именно будете говорить. Употреблять слова "грех, грешить" не стоит, если только Вы не уверены, что начальник - православный христианин.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот обычная житейская ситуация.
К начальству с вопросами надо подходить смиренно, без нахрапа и тогда вам всё объяснят. За спрос в лоб не дадут. Для начала надо обратиться к тому кто начисляет зарплату, потом и выше. И хорошо бы обходиться без иных слов.... ) Может это и рикошетит.. )
 
Москва
Православный христианин
Вы пишите что если и "идти к начальству с претензией"(c) - дело в том, что если сразу настраиваться на претензию, то конфликт может быть не минуемо. А если идти для простого разговора с начальством, чтобы спросить о размере своей зарплаты. То и будет, вопроc-ответ. И всё, конфликта не будет.
Тема же насущная, жизненная, и никуда она из голов служащих не уйдёт, если её не решить c начальством. Смелость, может и нужна будет, для того, чтобы подойти к начальству. А настойчивость уже, будет - ни к чему.
Если такая тема поднимется, то, начальство и так будет знать, что служащие (рабочие) недовольны. И они либо прислушаются к служащим, и поднимут зарплату, на тот уровень, на какой у предприятия есть средства. Либо не прислушаются и не поднимут.

Если не поднимут, то в этом случае нужно будет принять ответ: Если не устраивает зарплата, то ищите другое место работы. И настойчивость в этом случае приведёт именно к конфликту и плохим отношениям с начальством.

Муж так мой работал. Слава Богу, доработал по пенсии. Им так и говорили: Не устраивает зарплата, ищите другое место работы. Где зарплата Вас будет устраивать. Незначительно, конечно, поднимали зарплату, не больше. На жизнь хватало. Они начальнику своему, непосредственному говорили о том,что хорошо бы было если бы зарплату им подняли. А то цены, на всё поднялись, а зарплата у них на том же уровне, что и до поднятия цен. Начальник уже шёл к директору c этим вопросом. Сами же начальники не имеют права поднимать зарплату.
 
Крещён в Православии
Что делать, общаться с вышестоящими не могу, тяжело и часто не знаю как. ....
Попробуйте общаться с вышестоящими с любовью. Ведь это тоже наши ближние.
Они такие же люди и им тоже не хватает любви.
 
Крещён в Православии
Попробуйте общаться с вышестоящими с любовью. Ведь это тоже наши ближние.
Они такие же люди и им тоже не хватает любви.
да ближние, но напарница сказала что там было такое - что они убрали нам зарплату потому что думали что мы все уйдем и чтобы между собой разделить. В нашем городе это обычное явление. Так что ближние ближними, но весь банкет за наш счет а мы безропотные бесхребетные получаемся.
 
Крещён в Православии
да ближние, но напарница сказала что там было такое - что они убрали нам зарплату потому что думали что мы все уйдем и чтобы между собой разделить. В нашем городе это обычное явление. Так что ближние ближними, но весь банкет за наш счет а мы безропотные бесхребетные получаемся.
Все мы грешные и они тоже грешные, но это не отменяет любви к ближнему. Да и если с претензией с ними будете общаться, то ничего хорошего все равно не выйдет - люди не любят, когда им предъявляют претензии, создастся конфликт. Так что попробуйте с любовью.
 
Православный христианин
Если не поднимут, то в этом случае нужно будет принять ответ: Если не устраивает зарплата, то ищите другое место работы.
тут же речь не просто о том, что устраивает / не устраивает, а о нарушении закона о МРОТ. Поэтому такой ответ в данном случае неприемлем, и если так ответят, то надо обращаться в гос. инспекцию труда или в суд.

За зарплату меньше МРОТ можно получить штраф по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Для ИП это от 1000 до 5000 ₽, для компаний от 30 000 до 50 000 ₽, и отдельный для директора от 10 000 до 20 000 ₽.

С 1 января 2024 года МРОТ составил 19 242 рубля. Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать МРОТ, но его размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ).
 
Москва
Православный христианин
тут же речь не просто о том, что устраивает / не устраивает, а о нарушении закона о МРОТ. Поэтому такой ответ в данном случае неприемлем, и если так ответят, то надо обращаться в гос. инспекцию труда или в суд.

За зарплату меньше МРОТ можно получить штраф по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Для ИП это от 1000 до 5000 ₽, для компаний от 30 000 до 50 000 ₽, и отдельный для директора от 10 000 до 20 000 ₽.

С 1 января 2024 года МРОТ составил 19 242 рубля. Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать МРОТ, но его размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ).
Где автор писала что нарушен закон и МРОТ?
Спросите автора темы, что она подразумевала когда писала:

Вот обычная житейская ситуация. Не доплачивают на работе зарплату
Когда она так писала то, - она писала про нарушение МРОТ? или зарплату (оклады) хотелось бы повыше. Но начальство не поднимает оклады и в итоге, зарплата маленькая.
 
Крещён в Православии
Где автор писала что нарушен закон и МРОТ?
Спросите автора темы, что она подразумевала когда писала:


Когда она так писала то, - она писала про нарушение МРОТ? или зарплату (оклады) хотелось бы повыше. Но начальство не поднимает оклады и в итоге, зарплата маленькая.
нет там да реально нарушение МРОТ, не совсем точно написала я.
 
Москва
Православный христианин
нет там да реально нарушение МРОТ, не совсем точно написала я.
Я Вам вопроса не задавала по поводу МРОТа. Это Мария 888 о нём написала. И почему-то не Вам, а мне. Поэтому если У Вас есть вопросы по поводу выплат ниже МРОТ, то - это с Марией 888, спишитесь, пожалуйста.
От себя, могу сказать, что когда человек устраивается на работу, то он ведь подписывает договор. Поэтому, что потом кулаками махать. Читать договор нужно. Если не устраивает оклад, тогда не нужно идти на такую работу.
Если договор подписан на одну сумму оклада. А платят меньше, то это и есть основание подойти к начальству. Попросить их поднять договор и сказать им что они не выполняют свои обязательства.
 
Москва
Православный христианин
Будешь вообще без работы сидеть тогда.
Не нужно подписывать никаких документов при устройстве на работу если зарплата совсем не устраивает. Чтобы потом не ходить и не ругаться с начальством. Нужно знать чего хочешь. Работа нужна? В данном случае она есть... только теперь деньги не те платят. Читать договора - сразу нужно.
 
Прочее
Вот обычная житейская ситуация. Не доплачивают на работе зарплату не только у меня но у всех кто на этой должности только в других отделах. Поговорила с напарницей которая была раньше бухгалтером, она сказала что если идти к начальству с претензиями то могут сказать что у нас такой закон - на усмотрение местных властей и мы типа можем сами по закону решать доплачивать ли вам до минималки или нет. Как поступить - мне нужна эта работа потому что хотя бы будет стаж, так я мало где стаж заработаю и здоровье не то чтобы упахиваться. Сказать - Слава БОгу и за эти гроши и не лезть со своими претензиями к начальству, или проявить смелость и настойчивость и заявить что да, вы там грешите что не выплачиваете минималку. Что делать, общаться с вышестоящими не могу, тяжело и часто не знаю как. И еще да боюсь что могут придраться ко всему и уволить на фиг.
Мне кажется надо ценить себя как работника и помнить, что начальство - оно относительное начальство. В Вас должны быть заинтересованы также, как Вы в них. Если этого нет, то стоит задуматься о том, нужна ли такая работа. Относиться к начальству по работе надо как к равным (не в смысле в рабочих вопросах, а в вопросах гражданских). У Вас договор - Вы обслуживаете работодателя за деньги, Вы ж не раб. «Он - мне, я - ему». Если что не устраивает - это в любой момент может быть прекращено.
 
Крещён в Православии
Я Вам вопроса не задавала по поводу МРОТа. Это Мария 888 о нём написала. И почему-то не Вам, а мне. Поэтому если У Вас есть вопросы по поводу выплат ниже МРОТ, то - это с Марией 888, спишитесь, пожалуйста.
От себя, могу сказать, что когда человек устраивается на работу, то он ведь подписывает договор. Поэтому, что потом кулаками махать. Читать договор нужно. Если не устраивает оклад, тогда не нужно идти на такую работу.
Если договор подписан на одну сумму оклада. А платят меньше, то это и есть основание подойти к начальству. Попросить их поднять договор и сказать им что они не выполняют свои обязательства.
Татьяна, мир вам! Когда мы подписывали договор была совершенно дургая зарплата и соответственно поэтому и подписывали. А так мне все понятно, тему закрываю
 
Православный христианин
Где автор писала что нарушен закон и МРОТ?

могут сказать что у нас такой закон - на усмотрение местных властей и мы типа можем сами по закону решать доплачивать ли вам до минималки или нет.
 
Сверху