Занятия йогой и Церковь

Крещён в Православии
Знакомлюсь ж.
Книжки читаю( все никак Просто христианство не дочитаю), отца Петра слушаю.
Это какого Петра? Расстригу и критикана? В Писании сказано : начальствующего не хули... Даже Христос извинялся за такое. Слушайте Авдеенко или о. Андрея Ткачёва, Павел Островский молодёжи нравится... это лучше и более здраво для души....
 
агностик
Серафим, ещё один ролик с петром и ему подобными и будете заблокированы. Дурью занимаетесь.
Что поделать если так совпало что вчера я слушал у него про Ткачева и Островского, а сегодня мне тут их посоветовали. Так уж получилось что в тему вышло.
 
Москва
Православный христианин
Серафиму 1980

Хорошо и полезно будет Оптинских батюшек слушать. Все видео-беседы батюшек можно посмотреть в плей листе Оптиной Пустыни, здесь:


Так же, есть много видео, с отцом Сергием Барановым, иноком Киприаном, на портале "Экзегет" ру. На портале "Экзегет". ру, есть много бесед и с другими батюшками. Это большой Православный портал.
Есть видео-ответы на вопросы, батюшек, на телеканале "Союз". Телеканал "Союз", так же, большой Православный портал.
Есть видео на Ю. Тубе: Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Где был настоятелем Архимадрит, старец, Зосима (Сокур). Там много видео с ним. Есть много видео с Архимандритом Амвросием Юрасовым. Все эти видео будут полезными для души.

Из интереса, что же Вы предлагаете к просмотру, открыла предложенное Вами видео (выше) и сразу же закрыла его. Как Вы можете cлушать и смотреть такие вещи?
 
Последнее редактирование:
агностик
Как Вы можете cлушать и смотреть такие вещи?
Ничего плохого не нахожу. Даёт более полную картину всей тематики познаваемого+ занятно доносит. Не все ж у него критика. Вкрапляются и богословско догматические аспекты. Например говорит же что Бог( Христос) есть любовь и объясняет почему, а подача речи такая, что слушаешь.
А то,что касается напрямую догматики до меня лучше доходит в формате чтения, где поболее времени есть вникнуть в контент.
Ну попробую и Вами предложенный контент. На очередь поставлю.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ну попробую и Вами предложенный контент. На очередь поставлю.
Попробуйте. Мне ещё, когда только пришла в церковь, батюшка посоветовал (можете тоже попробовать и её почитать) читать
книгу " Письма" Архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Ещё, есть книги - "Слова" (5 томов), преподобного Паисия Святогорца. Это всё, печатные варианты, как Вы пишите, только в них не о догматике. А когда их читаешь то, приобщаешься их опыту и к их жизни верующих людей. И, так же, получаешь ответы на свои многие вопросы. От этого чтения душа настраивается на правильный лад верующего человека. А это же важно, чтобы с самого начала правильно настроить cвою душу. Это как музыкальный инструмент. Когда он правильно настроен, то и звуки он будет издавать правильные. Поэтому, лучше ходить по проверенным Православным ресурсам. Искать, и смотреть все видео, - там. На этих же ресурсах есть и библиотеки, если что нужно почитать из трудов святых отцов, аскетики, догматики и т.д.
 
Православный христианин
Я занимаюсь йогой и одновременно хожу в Церковь и молюсь Богу. Почему я должна чувствовать себя предательницей веры, ведь меня в этих занятиях интересует только физ. сторона. Тогда путь Православная Церковь если отрицает йогу даст ей замену. Разрешите мои сомнения.

Лиза Сарова
Йога - это религия. И физические упражнения тоже называются йогой. В любом действии есть дух ,как известно. Так что ,какого вы духа , занимающиеся йогой. Что касается замены , так она есть. Те же поклоны. Посты . Я не знаю религии без участия тела.
 
Православный христианин
А в реальности целостное лечение - это о памяти воды, ауре, чакрах и холодной/горячей энергии ци. А медицина на востоке реальная - это все та же наша.
Специально для "фомы неверующего":
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1891 года издания приводит следующую характеристику:

«Бадмаевы — два брата, буряты, Александр Александрович Бадмаев был лектором калмыцкого языка Санкт-Петербургского университета в 60‑х годах; Пётр Александрович Бадмаев — младший брат и воспитанник предыдущего, родился в 1849 г. Учился в Медико-хирургической академии и получил право врачебной практики. Лечит все болезни какими-то особыми, им самим изготовленными порошками, а также травами; несмотря на насмешки врачей, к Бадмаеву стекается огромное количество больных».
Надеюсь, источник не скомпрометирован перед модерацией:
Бадмаев безошибочно определял диагноз по пульсу — тибетская пульсовая диагностика, не требующая каких-либо анализов. Исходя из поставленного диагноза прописывал порошки — шижет, ледре или другие, изготавливаемые со строгим соблюдением дозировки согласно старинным рецептам эмчи-лам. Были в ходу и тибетские благовония из трав, которыми обеззараживались помещения, вплоть до чумных бараков. Работал по 16 часов в день, сохраняя бодрость благодаря привычке, достойной Штирлица — каждые три-четыре часа засыпать на семь-десять минут. Приём пациентов проходил в центре города в кабинете на Литейном проспекте, 16 и в доме врача на Поклонной горе. Это необычно сухое для Петербурга место на возвышенности было специально выбрано Бадмаевым, выросшем в степном климате. Трамвайную остановку в районе Северного проспекта петербуржцы долго называли «Бадмаевской дачей». Дом с запоминающейся восточной башенкой был построен по проекту архитектора Е. Л. Лебурде в 1885 году и простоял до 1981 года. Чердак был заполнен сушёными целебными травами, которые привозились из Агинской Степи и Тибета осенью и летом.
 
Православный христианин
Специально для "фомы неверующего":
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1891 года издания приводит следующую характеристику:


Надеюсь, источник не скомпрометирован перед модерацией:
Бадмаев безошибочно определял диагноз по пульсу — тибетская пульсовая диагностика, не требующая каких-либо анализов. Исходя из поставленного диагноза прописывал порошки — шижет, ледре или другие, изготавливаемые со строгим соблюдением дозировки согласно старинным рецептам эмчи-лам. Были в ходу и тибетские благовония из трав, которыми обеззараживались помещения, вплоть до чумных бараков. Работал по 16 часов в день, сохраняя бодрость благодаря привычке, достойной Штирлица — каждые три-четыре часа засыпать на семь-десять минут. Приём пациентов проходил в центре города в кабинете на Литейном проспекте, 16 и в доме врача на Поклонной горе. Это необычно сухое для Петербурга место на возвышенности было специально выбрано Бадмаевым, выросшем в степном климате. Трамвайную остановку в районе Северного проспекта петербуржцы долго называли «Бадмаевской дачей». Дом с запоминающейся восточной башенкой был построен по проекту архитектора Е. Л. Лебурде в 1885 году и простоял до 1981 года. Чердак был заполнен сушёными целебными травами, которые привозились из Агинской Степи и Тибета осенью и летом.
Если уж по гамбургскому счету ,то разве ,когда мы простираем руки в молитве ,не происходит набор энергии? ( Как это называют в эзотерике). Посмотрите на изображения того же Эхнатона ,где он молится солнцу.( 14 век до н.э.) И лечение возложением рук ,как следствие ,надо полагать. Помолиться и исцелить возложением. О чем это говорит ? Я думаю ,что в человеке заложено преображение для жизни во Вселенной ( на втором небе) в теле из энергии. Так сказать ,в космос своим ходом . И это естественно. Рыбы в воде ,птицы в воздухе ,человек ,если в космосе ,то в свете . Тема огромная и кардинальная . Возможно , ложная ,из фантастики. Я не претендую на достоверность. ИМХО.
 
Православный христианин
Если уж по гамбургскому счету ,то разве ,когда мы простираем руки в молитве ,не происходит набор энергии? ( Как это называют в эзотерике). Посмотрите на изображения того же Эхнатона ,где он молится солнцу.( 14 век до н.э.) И лечение возложением рук ,как следствие ,надо полагать. Помолиться и исцелить возложением. О чем это говорит ? Я думаю ,что в человеке заложено преображение для жизни во Вселенной ( на втором небе) в теле из энергии. Так сказать ,в космос своим ходом . И это естественно. Рыбы в воде ,птицы в воздухе ,человек ,если в космосе ,то в свете . Тема огромная и кардинальная . Возможно , ложная ,из фантастики. Я не претендую на достоверность. ИМХО.
Вячеслав, вера - сила действенная, работает на ЛЮБЫХ планах, боишься бородавки где-нибудь и она ... появляется, о. Паисий описывал, как страх беременной матери родить ребёнка с "отметкой" (был односельчанин с багровой отметиной) привёл к осуществлению страха.

Как связаны гомеопатия и память воды​

Куда же без неё? Чтобы не писать ещё одну статью, думаю, стоит направить вас к материалам про гомеопатию и эффект плацебо на Лайфхакере. А о психосоматике лучше пусть расскажут медики.

За одно я благодарен гомеопатам: они вдохновили на отличную задачку, которую я предлагаю ученикам в Химическом центре в первый учебный год. Звучит она так: «Сколько тонн препарата ХХХ нужно употребить, чтобы в организм попала одна молекула действующего вещества?» Чаще всего ребята сами идут в аптеку и считают, исходя из указанного на коробке количества разведений и числа Авогадро. Попробуйте и вы, можно взять любой гомеопатический препарат.

Число Авогадро (молярная константа) — самая запрещённая константа в среде гомеопатов. Проверено. Дело в том, что, как только разведение чего‑либо превышает примерно 1023 раз, то исходное вещество в препарате попросту исчезает. И ничего с этим не сделать, приходится переходить к памяти воды, структуре и прочему. Ну или просто ругаться нехорошими словами на въедливого учёного.

Зачем всё это людям​

Некоторые скажут: ну пишут же про структуру. Значит, что‑то нечисто, учёные скрывают, наука не всё может объяснить. Может, и какая‑то польза от «структураторов» всё-таки есть?

Чтобы что‑то долгое время существовало в условиях рыночной экономики, оно должно быть выгодно хотя бы кому‑то. Как раз выгода и поддерживает этот миф. Если на фильтре для воды написать, что он структурирует воду, продажи увеличатся. Почему? Знающий покрутит у виска — и всё равно купит, если фильтр хороший. Не знающий же на полке выберет как раз «структурирующий» фильтр.

Гомеопатия ещё выгоднее: для производства лекарства не нужна разработка, тестирование на клетках, мышах, добровольцах, сертификаты. Нужен только сахар, крахмал и маркетинг. Выгода огромна, затраты почти нулевые. Жаль только, что не работает.

Ну и, конечно, информационная теория воды — хлеб для конспирологов, нужно же о чём‑то разговаривать, когда уже слишком многие мистические теории безжалостно разрушены наукой.

Что делать с продуктами на основе «памяти воды»? Избегайте их. Либо это пустышки, либо попытка вытянуть из вас дополнительные деньги, не увеличивая ценности товара. В любом случае покупать лучше у честных компаний.
 
Православный христианин
Вячеслав, вера - сила действенная, работает на ЛЮБЫХ планах, боишься бородавки где-нибудь и она ... появляется, о. Паисий описывал, как страх беременной матери родить ребёнка с "отметкой" (был односельчанин с багровой отметиной) привёл к осуществлению страха.

Как связаны гомеопатия и память воды​

Куда же без неё? Чтобы не писать ещё одну статью, думаю, стоит направить вас к материалам про гомеопатию и эффект плацебо на Лайфхакере. А о психосоматике лучше пусть расскажут медики.

За одно я благодарен гомеопатам: они вдохновили на отличную задачку, которую я предлагаю ученикам в Химическом центре в первый учебный год. Звучит она так: «Сколько тонн препарата ХХХ нужно употребить, чтобы в организм попала одна молекула действующего вещества?» Чаще всего ребята сами идут в аптеку и считают, исходя из указанного на коробке количества разведений и числа Авогадро. Попробуйте и вы, можно взять любой гомеопатический препарат.

Число Авогадро (молярная константа) — самая запрещённая константа в среде гомеопатов. Проверено. Дело в том, что, как только разведение чего‑либо превышает примерно 1023 раз, то исходное вещество в препарате попросту исчезает. И ничего с этим не сделать, приходится переходить к памяти воды, структуре и прочему. Ну или просто ругаться нехорошими словами на въедливого учёного.

Зачем всё это людям​

Некоторые скажут: ну пишут же про структуру. Значит, что‑то нечисто, учёные скрывают, наука не всё может объяснить. Может, и какая‑то польза от «структураторов» всё-таки есть?

Чтобы что‑то долгое время существовало в условиях рыночной экономики, оно должно быть выгодно хотя бы кому‑то. Как раз выгода и поддерживает этот миф. Если на фильтре для воды написать, что он структурирует воду, продажи увеличатся. Почему? Знающий покрутит у виска — и всё равно купит, если фильтр хороший. Не знающий же на полке выберет как раз «структурирующий» фильтр.

Гомеопатия ещё выгоднее: для производства лекарства не нужна разработка, тестирование на клетках, мышах, добровольцах, сертификаты. Нужен только сахар, крахмал и маркетинг. Выгода огромна, затраты почти нулевые. Жаль только, что не работает.

Ну и, конечно, информационная теория воды — хлеб для конспирологов, нужно же о чём‑то разговаривать, когда уже слишком многие мистические теории безжалостно разрушены наукой.

Что делать с продуктами на основе «памяти воды»? Избегайте их. Либо это пустышки, либо попытка вытянуть из вас дополнительные деньги, не увеличивая ценности товара. В любом случае покупать лучше у честных компаний.
Вашу мысль понял. Но я о другом. Объективно человечество выходит ,не говорю в космос ,но в Солнечную систему. И необходимо менять камень основания тела с воды на огонь( или свет). Вы по научному ,и это тоже. Но я речь веду про энергию. Солнечные тела ,грубо говоря. Мысль ,пробившись из глубин бессознательного ,и постепенно сформировавши нас .как мы есть ,ищет продолжения.
 
Прочее
Специально для "фомы неверующего":
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1891 года издания приводит следующую характеристику:


Надеюсь, источник не скомпрометирован перед модерацией:
Бадмаев безошибочно определял диагноз по пульсу — тибетская пульсовая диагностика, не требующая каких-либо анализов. Исходя из поставленного диагноза прописывал порошки — шижет, ледре или другие, изготавливаемые со строгим соблюдением дозировки согласно старинным рецептам эмчи-лам. Были в ходу и тибетские благовония из трав, которыми обеззараживались помещения, вплоть до чумных бараков. Работал по 16 часов в день, сохраняя бодрость благодаря привычке, достойной Штирлица — каждые три-четыре часа засыпать на семь-десять минут. Приём пациентов проходил в центре города в кабинете на Литейном проспекте, 16 и в доме врача на Поклонной горе. Это необычно сухое для Петербурга место на возвышенности было специально выбрано Бадмаевым, выросшем в степном климате. Трамвайную остановку в районе Северного проспекта петербуржцы долго называли «Бадмаевской дачей». Дом с запоминающейся восточной башенкой был построен по проекту архитектора Е. Л. Лебурде в 1885 году и простоял до 1981 года. Чердак был заполнен сушёными целебными травами, которые привозились из Агинской Степи и Тибета осенью и летом.
Бадмаев - это сколько лет назад? Тогда вообще хоть какие-то нормальные лекарства были?)
Вообще, альтернативная и народная медицина - это когда люди, живущие 80 лет лечатся по методам людей, живших 40 лет. Это очень странная позиция. Бадмаев - отличный врач, для своего времени. Про диагнозы, конечно, ерунда. Они в его время большинство даже известны не были.
Травы - это, кстати, неплохо сравнительно. Иглоукалывание тут ни причем вообще. С травами - понятно примерно, как они действуют в большинстве случаев, а когда не понятно - никто не спорит, что они могут действовать в принципе. Да и сейчас применяются в официальной медицине. Вы же утверждаете, что колоть точку на чакре, которая пропускает энергию ци куда-то там - это должно что-то излечить.
 
Православный христианин
Вы же утверждаете, что колоть точку на чакре, которая пропускает энергию ци куда-то там - это должно что-то излечить.
Прошу прощения, академическая медицина знает о нервных окончаниях и отдалённых связях ВСЕГО в живом теле, вряд ли нужно свысока смотреть на ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт лечения человека, который (человек) одинаков на разных континентах, а медицинские школы - разные.
Пример: https://www.invitro.ru/moscow/about...ivesti-k-prostude/?ysclid=lufepsfg51997638094
Ноги и в частности, стопы – это опорные конечности, которые принимают всю нагрузку нашего тела (особенно стопы) и выполняют двигательную функцию. Поэтому ногам требуется интенсивное кровоснабжение, особенно лодыжкам и стопам. Нормальный тонус скелетных мышц, нормальная работа вен и их клапанов обеспечивает физиологический возврат венозной крови к сердцу. Ещё на эти факторы влияет и температура кожных покров нижних конечностей.

При охлаждении кровеносные сосуды в стопах постепенно сужаются, определённое количество крови из тканей кожи (уже охлаждённой) поступает обратно в кровоток, усугубляя спазм сосудов – для того, чтобы снизить теплоотдачу и стабилизировать температуру тела. Локальный спазм с дальнейшим током крови превращается в системный – капилляры и сосуды начинают сужаться повсеместно, в том числе и капилляры слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка полости носа производит слизь, которая служит защитой от инфекций – около 10% всех микроорганизмов, которые мы вдыхаем, остается на слизистой. Вместе с тем, спазм капилляров слизистой носа приводит к снижению работы реснитчатого эпителия, основная задача которого – эвакуация слизи из полости носа в носоглотку, что играет важную роль в профилактике респираторных инфекций. В кишечнике иммунная система распознает в слизи микроорганизмы и синтезирует антитела, специфичные именно к этой инфекции. При отсутствии надлежащего «проглатывания», слизь в полости носа застаивается в виде «соплей», нарушая работу иммунной системы и открывая дорогу инфекциям. Таким образом, резко повышается риск ОРВИ.
Мысль ,пробившись из глубин бессознательного ,и постепенно сформировавши нас .как мы есть ,ищет продолжения.
Мне представляется, что Логос, придумавший и создавший нас, смотрит (и не только смотрит), как мы употребляем таланты, полученные на эту жизнь, как карманные деньги от родителей.
 
Православный христианин
Прошу прощения, академическая медицина знает о нервных окончаниях и отдалённых связях ВСЕГО в живом теле, вряд ли нужно свысока смотреть на ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт лечения человека, который (человек) одинаков на разных континентах, а медицинские школы - разные.
Пример: https://www.invitro.ru/moscow/about...ivesti-k-prostude/?ysclid=lufepsfg51997638094
Ноги и в частности, стопы – это опорные конечности, которые принимают всю нагрузку нашего тела (особенно стопы) и выполняют двигательную функцию. Поэтому ногам требуется интенсивное кровоснабжение, особенно лодыжкам и стопам. Нормальный тонус скелетных мышц, нормальная работа вен и их клапанов обеспечивает физиологический возврат венозной крови к сердцу. Ещё на эти факторы влияет и температура кожных покров нижних конечностей.

При охлаждении кровеносные сосуды в стопах постепенно сужаются, определённое количество крови из тканей кожи (уже охлаждённой) поступает обратно в кровоток, усугубляя спазм сосудов – для того, чтобы снизить теплоотдачу и стабилизировать температуру тела. Локальный спазм с дальнейшим током крови превращается в системный – капилляры и сосуды начинают сужаться повсеместно, в том числе и капилляры слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка полости носа производит слизь, которая служит защитой от инфекций – около 10% всех микроорганизмов, которые мы вдыхаем, остается на слизистой. Вместе с тем, спазм капилляров слизистой носа приводит к снижению работы реснитчатого эпителия, основная задача которого – эвакуация слизи из полости носа в носоглотку, что играет важную роль в профилактике респираторных инфекций. В кишечнике иммунная система распознает в слизи микроорганизмы и синтезирует антитела, специфичные именно к этой инфекции. При отсутствии надлежащего «проглатывания», слизь в полости носа застаивается в виде «соплей», нарушая работу иммунной системы и открывая дорогу инфекциям. Таким образом, резко повышается риск ОРВИ.

Мне представляется, что Логос, придумавший и создавший нас, смотрит (и не только смотрит), как мы употребляем таланты, полученные на эту жизнь, как карманные деньги от родителей.
Возможно. Мне сдается , что таланты не только у отдельных людей ,но и у стран ,народов , всего человечества. У нас же ,христиан ,один бесценный талант -;- наша вера. Здесь есть тайна. С одной стороны ,кого Бог предузнал и избрал ,с другой у каждого есть возможность( у многих ,так лучше).
 
Православный христианин
Ну, а что, тут такого, если есть православная масленица, так почему не быть православной, христианской ёге? Всё от Бога..
Прийти к первохристианской простоте в организационных вопросах не получится. В обрядовых также. Сильно упрощая и обобщая , йога говорит- я( любой из нас) есть бог. Необходимо убрать все лишнее ,и ты проявишься сам в себе. Насколько это совместимо с христианством?
 
Крещён в Православии
Прийти к первохристианской простоте в организационных вопросах не получится.
Какая-же может быть тут перво-христианская простота в масленице?Если масленица уходит корнями в язычество, а Русь крестили после тысячи лет христианства.
Необходимо убрать все лишнее ,и ты проявишься сам в себе.
Не понимаю, что, вы этим говорите,что, имеете ввиду расшифруйте, не очень образован. Понимаю так, если всем народом отмечать языческий праздник масленицу, то, весь народ проявит в себе свою языческую сущность? Нет? не то? Ну, туп простите и поясните.
Сильно упрощая и обобщая , йога говорит- я( любой из нас) есть бог.
Насколько это совместимо с христианством?
Насколько это совместимо с христианством, могу только провести параллель вашему утверждению выше;
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
 
Православный христианин
Какая-же может быть тут перво-христианская простота в масленице?Если масленица уходит корнями в язычество, а Русь крестили после тысячи лет христианства.

Не понимаю, что, вы этим говорите,что, имеете ввиду расшифруйте, не очень образован. Понимаю так, если всем народом отмечать языческий праздник масленицу, то, весь народ проявит в себе свою языческую сущность? Нет? не то? Ну, туп простите и поясните.


Насколько это совместимо с христианством, могу только провести параллель вашему утверждению выше;
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
Я про йогу ,по теме. Ну ,а если про Масленицу ,то понятно ,что чисто языческое поклонение природе .Сжигали символически зиму. Ели блины ,символ солнца , и тп. Что с христианской точки зрения ,на мой взгляд. ? Смерть. И Великий пост ,как загробный путь в духовный рай. Может быть и иначе . Но в любом случае Иисус должен воскреснуть. Например ,дух частично вышел из тела ,и каждый это осознал. Ну здесь надо опытно пройти, чтобы истинно познать.
 
Крещён в Православии
Гомеопатия ещё выгоднее: для производства лекарства не нужна разработка, тестирование на клетках, мышах, добровольцах, сертификаты. Нужен только сахар, крахмал и маркетинг. Выгода огромна, затраты почти нулевые. Жаль только, что не работает.
Почему не работает? Не работает химическим составом, но, психологически, что, немаловажно. Главное внушение самому себе. Не помню, но, можно найти наверное, как один француз - врач, в начале 20 века, лечил группу больных тяжело людей, больше 100 человек от таберкулёза, простым мелом (тогда ещё не было лекарства), выдавая за ново-изобретённый препарат. Кажется треть или больше избавились от болезни, француза правда посадили всё-равно. Мне кажется порой что, вера в помощь и святых, настоящая вера, и обеспечивает эту помощь.
 
Сверху