Задают вопросы, на которые я не хотел бы отвечать

Ярославская область
Православный христианин
Как быть если меня спрашивают то, о чем бы я не хотел говорить с этим человеком?

Например, я не хотел бы говорить о духовной жизни (молитва, посещение богослужений и т.п.) с нецерковным/невоцерковленным человеком.
Бывает зайдут в гости и спросят: "как дела, что делал?", а я например читал Библию... И теряюсь что ответить: соврать нельзя, и говорить не хочу.
Или старого знакомого (или просто малознакомого человека) встретил на улице, а он спрашивает: "куда идешь?", а я иду на богослужение...

В общем: если я не хочу говорить человеку что-то (не в плане скрыть дефект товара, чтобы он купил его, а просто обычный случай) - что делать?

***Модерация. Вопрос показался интересным, поэтому для возможности дискуссии тема скопирована сюда***
 
Ярославская область
Православный христианин
...С одной стороны не хочется выслушивать насмешки...

Я довольно редко смотрю фильмы, не слушаю музыку, не гуляю, не играю в компьютерные игры, у меня нет пока девушки. Это видят мои одногрупники по ВУЗу, и естественно у них возникает вопрос: "а чем же я все время занимаюсь?"... Ответ: учеба и духовная жизнь - вот в принципе и всё... Учеба ладно, можно еще потерпеть клеймо "батаник" и т.п., не так страшно. А вот рассказать, что я вот значит (особенно в Великий пост) молюсь, читаю Библию, хожу на богослужения (это всё довольно много времени занимало у меня на момент вопроса) - я не могу...

Потом такая ситуация: развлекательные фильмы в пост нежелательно смотреть, а одногрупники мне всё предлагали, предлагали... Я все отказывался, причем причину я так и не мог сформулировать объективную, т.к. причина была: ПОСТ. А сказать: "видите ли сейчас пост, и развлекаться не положено" я опять же не решался.

Очень сложно одному среди "других" людей.

Страха насмешек нет, когда ты твердо уверен, что поступаешь правильно.

Видимо, я не уверен в правоте своих действий... Т.е. не могу до конца себе объяснить почему я иду на богослужение, почему я считаю важным и нужным читать Евангелие... Я знаю, что это дисциплинарные вещи, послушание Церкви, также что это духовная пища, общение с Богом, что это приносит духовный плод и прочее.
Но это "знаю" лишь на теоретическом уровне; практически я до этого еще не дорос, чтобы сказать "да, молитва действительно необходима, как воздух".
 
Сверху