Ребенок на чужих руках плачет

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Батюшка, благословите!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моей дочери 1 год 2 мес. Она чувствует себя комфортно только в окружении близких ей людей. Если ее возьмет на руки чужой человек - плачет. У меня на руках общается со всеми, но к чужим людям не идет. Разделять людей на чужих и своих стала рано, месяцев с 3-4-х. Проблема: свою крестную моя дочь причислила к "чужим", и когда та ее берет на руки перед причастием - плачет. Крестная говорит, что это неправильное поведение ребенка, так быть не должно, что проблема во мне самой - я что-то делаю не так, не правильно воспитываю ребенка. Ребенок не должен бояться чужих, они ведь добрые хорошие люди. Но мне кажется нормальной такая реакция маленького ребенка на чужих людей. Может я чего-то не понимаю?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы всё правильно понимаете. Такое поведение ребёнка подтверждают и детские психологи, так что если ваша подруга потерпит, больше времени будет проводить с ребёнком, не только в храме, то со временем девочка пойдёт на руки и к ней. Только не надо против воли ребёнка брать его на руки, сначала он должен привыкнуть к человеку. Доверять ему. В таких случаях, по началу, даже не рекомендуют смотреть ребёнку в глаза, чтобы не вызвать испуга. Он должен посмотреть, изучить, убедится. Дети - это великие психологи!

Сколько должно пройти времени? Всё индивидуально.
 
Сверху