Проклятия как следствие ОКР...

Москва
Православный христианин
Добрый день. Я почти с детства страдал от обсессивно-компульсивного расстройства, которое заключалось в хульных мыслях, призывах к дьяволу, давание клятв и обетов как богу так и дьяволу. Когда я повзрослел, мне это надоело и я обратился к психиатру и смог добиться ремиссии. Долгое время меня не беспокоили навязчивые мысли. Но в жизни начался стресс и эти мысли стали приходить снова. Причём я замечаю, что я начал САМ их проговаривать добровольно. Клялся жизнями и здоровьем близких или душой в моменты, когда не знал что выбрать и таким образом принуждал себя к какому-то выбору. Т.е. "если я не выберу Х, пусть кто-то умрет", просил об этом бога или дьявола. Я устал от этих клятв и все чего я хочу это нормально жить. Мне никогда не нужно было ничего от дьявола. Я хочу быть нормальным. Вопрос - могут ли мои клятвы навредить реально близким?

Ведь дело в том, что я иногда начал сам это проговаривать..
И могу ли я попросить Бога своими словами избавить от этого моих родных?
 
- могут ли мои клятвы навредить реально близким?
Дорогой Василий!
Вы перед Господом невиновны, так как в ваших стихийных "проклятиях" в адрес близких на самом деле нет никакой реальной злобы: это лишь фантомные проявления психической болезни, которые нисколько не зависят от вас. Не пытайтесь победить хульные клятвы при помощи борьбы с ними! Поймите, что с этим состоянием нельзя справиться силой воли. Вы не можете противостоять этой атаке на равных. Лучше, не обращая внимания, пройти мимо. Это неподвластное "стихийное движение" мыслей, подобно щекотливому шепоту лугового ветерка. И дуновение его может дышать как пряным ароматом целебных трав, так и тошнотворным смрадом гниющего навоза. На самом деле имеет значение лишь то, как вы к этому относитесь и какое значение этим мыслям вы придаёте – если вы не даете им дальнейшего развития для материализации, то они безвредны.
И не бойтесь того, что ваши «плохие» думы принесут ближним пагубные последствия - просто смотрите на них, как бы со стороны, но не участвуете в процессе диалога с ними.
И, как известно, "подобное" вытесняется "подобным"- поэтому по совету прп. Паисия Святогорца пусть вместо навязчивых "проклятий" зазвучат у вас "навязчивые" благословения - и тогда всякое зломыслие, которым вы непроизвольно бросаетесь в родных людей, освятится — каким бы оно ни было...

PS: А психиатра всё же навестите!
 
Последнее редактирование:
Сверху