Правда ли что Бог почти не отвечает на молитвы некрещенных людей и их молитвы бесплодны?

оглашенный
Скоро уже почти 3 с половиной года вроде бы как я пришёл к вере во Христа. И видит Бог говорю правду некрещенным я ходил не потому что не хотел креститься а потому что не мог из за того что в мусульманской семье родился. Но щяс мне выпал шанс наконец то тайно креститься и я верю и надеюсь что Бог поможет . Но меня также волнует вопрос... Не ужели все те мои молитвы за эти годы Бог просто игнорировал из за того что я не крещённый? Ведь в начале своего пути я столько раз сталкивался с молчанием Бога и столько раз с тем что мои молитвы оставались неотвеченными что аж отвеченные молитвы можно по пальцам пересчитать... Да и с ними сомнения...



Так всё же правда это... Что молитва некрещенного бесплодна?
 
Православный христианин
https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/russkie-svjatye/68 Преподобный Иоанн Многострадальный, Киево-Печерский († ок. 1160)

Наконец прп. Иоанн надел на себя вериги и, выкопав себе яму по плечи, влез в нее и своими руками засыпал себя землею, так что только руки и голова остались у него свободными. Он страшно мучился. Ему казалось, что ноги его горят. Несколько дней подряд он видел пред собою страшного огненного змия. В самую пасхальную ночь змий этот захватил его голову в свою пасть, так что волосы на голове его стали загораться.

Тогда Иоанн в ужасе воззвал к Богу. Блеснула молния, змий исчез, и раздался голос: «Иоанн! Вот тебе помощь: отселе внимай себе, чтобы не случилось тебе худшее и не пострадал ты в будущем веке».

Иоанн спросил: «Господи, почему Ты оставил меня так жестоко страдать?»
Голос ответил: «Тебе это было послано по силе терпения твоего, чтобы ты, испытанный огнем, был чище золота.

Бог не попускает никому быть испытанным выше сил, чтобы никто не ослабел и не был поруган лукавым змием.

Господь внимает Вашим молитвам и попускает Вам духовную брань для Вашего спасения.
И мне частенько бывает очень тяжело настолько, что даже иной раз силы полностью иссякают.
И тело немуществует и молитва как у горящего в огне.

Это дружище духовная брань.

Другого пути спасения нет.

Претерпивай всю боль и немощь и оставайся воином Христовым во все дни своей жизни.
Не прилепляйся к помыслу, что Бог тебя не слышит.
 
Православный христианин
Нет, не правда.
Если бы так было, то Бог бы никогда не отвечал на молитвы ветхозаветных праведников, но в Библии мы видим массу примеров обратного.
Правый разбойник разве был крещеный? Но за свою искреннюю молитву "Помяни меня, Господи, во Царствии твоем" оказался в раю.
Есть большое количество христианских мучеников, которые умерли, не успев покреститься, но их искреннее покаяние видел Бог, и принял их, и даровал им венцы славы.
Да и в Евангелии масса примеров, когда Христос по просьбам помогал самым разным людям, в частности язычникам, и очевидно, что большая часть из них были некрещеные.

Бог смотрит на сердце, а не на совершение обрядов всех этих внешних. Если у человека препятствия к крещению, Бог безусловно все это видит и знает, и в этом нет причины, чтобы не отвечать на его молитвы. А можно покреститься без веры и не получить от этого вообще никакой пользы.

Бог Вам не отвечать мог по разным причинам. Может быть, просили неполезного для себя. Или Бог иной раз не сразу дает просимое, чтобы мы выработали терпение и смирение. Разные причины могут быть.

И еще, для того, чтобы Бог слышал наши молитвы, нужно жить по Его заповедям. Нечестивого Бог не слышит, хоть бы он был и крещеный, и 1000 раз причащенный и внешне жил по всем церковным установлениям.
"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Исаия 1:15-17).
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Нет, не правда.
Если бы так было, то Бог бы никогда не отвечал на молитвы ветхозаветных праведников, но в Библии мы видим массу примеров обратного.
Правый разбойник разве был крещеный? Но за свою искреннюю молитву "Помяни меня, Господи, во Царствии твоем" оказался в раю.
Есть большое количество христианских мучеников, которые умерли, не успев покреститься, но их искреннее покаяние видел Бог, и принял их, и даровал им венцы славы.
Да и в Евангелии масса примеров, когда Христос по просьбам помогал самым разным людям, в частности язычникам, и очевидно, что большая часть из них были некрещеные.

Бог смотрит на сердце, а не на совершение обрядов всех этих внешних. Если у человека препятствия к крещению, Бог безусловно все это видит и знает, и в этом нет причины, чтобы не отвечать на его молитвы. А можно покреститься без веры и не получить от этого вообще никакой пользы.

Бог Вам не отвечать мог по разным причинам. Может быть, просили неполезного для себя. Или Бог иной раз не сразу дает просимое, чтобы мы выработали терпение и смирение. Разные причины могут быть.

И еще, для того, чтобы Бог слышал наши молитвы, нужно жить по Его заповедям. Нечестивого Бог не слышит, хоть бы он был и крещеный, и 1000 раз причащенный и внешне жил по всем церковным установлениям.
"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Исаия 1:15-17).
Я часто просил у Бога прощения что пока не могу жить по Его заповедям и давал обещание что как только Господь поможет мне то я сразу же приложу все усилия чтобы сделать Его заповеди частью своей жизни
 
Православный христианин
Я часто просил у Бога прощения что пока не могу жить по Его заповедям и давал обещание что как только Господь поможет мне то я сразу же приложу все усилия чтобы сделать Его заповеди частью своей жизни
Наоборот, если сначала приложить усилия, тогда Господь поможет. Подобно как "береженого Бог бережет", Бог помогает тому, кто сам старается жить по Его заповедям.
И не частью жизни заповеди должны быть, а всю жизнь и каждую секунду мы должны жить по заповедям.
 
оглашенный
Наоборот, если сначала приложить усилия, тогда Господь поможет. Подобно как "береженого Бог бережет", Бог помогает тому, кто сам старается жить по Его заповедям.
И не частью жизни заповеди должны быть, а всю жизнь и каждую секунду мы должны жить по заповедям.
И это верно
 
Православный христианин
Не ужели все те мои молитвы за эти годы Бог просто игнорировал из за того что я не крещённый?
Чего ты выдумал? Твоя судьба (путь) удивительна и редка ... Призывающая благодать действует так явно и сильно, ты ждёшь, чтобы ангел на балкон прилетал?
 
Православный христианин
с молчанием Бога и столько раз с тем что мои молитвы оставались неотвеченными что аж отвеченные молитвы можно по пальцам пересчитать...
Одна из Ваших проблем в том, что Вы не видите и не понимаете, что Бог каждый день о Вас печётся.
Почитайте о сказанном в писаниях Святых.
 
оглашенный
Чего ты выдумал? Твоя судьба (путь) удивительна и редка ... Призывающая благодать действует так явно и сильно, ты ждёшь, чтобы ангел на балкон прилетал?
Да просто хотелось бы явные знаки от Бога, если не прямые то хотя бы символические
 
Православный христианин
Да просто хотелось бы явные знаки от Бога, если не прямые то хотя бы символические
Всё ваше бытие это явные знаки от Бога, постарайтесь это понять. Бог общается с нами всеми событиями вокруг нас, всеми благими помыслами в нас, всеми благодатными действиями в нас и в людях вокруг нас, всем Промыслом Божиим. Просветившись Благодатью, вы сможете увидеть Промысел и в том, что происходит с вами сейчас. Бог неустанно печётся о нас, и даже наши невысказанные в молитве желания милостиво исполняет. Призывающую Благодать Божию имеет каждый человек, никто Богом не обделён, если только не закрывается от него грехом, отделяющим нас от Бога. Великое Солнце Правды светит всем!

Это в ветхозаветные времена, до прихода в мир Иисуса Христа, до Святой Пятидесятницы и схождения в мир Святого Духа, вы бы могли молиться месяцами, и даже годами, и не получить ответа. Редкие люди, праведники и пророки, удостаивались прямого общения с Богом и исполнения молитв, но на этом всё. Приход в мир Христа, Бога нашего, усовершил природу человека, вернул человеку истинное богообщение и достоинство, сравнимое с достоинством пророков! Вот что значит для нас Рождество Христово, вот почему это столь Великий Праздник!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скоро уже почти 3 с половиной года вроде бы как я пришёл к вере во Христа. И видит Бог говорю правду некрещенным я ходил не потому что не хотел креститься а потому что не мог из за того что в мусульманской семье родился. Но щяс мне выпал шанс наконец то тайно креститься и я верю и надеюсь что Бог поможет . Но меня также волнует вопрос... Не ужели все те мои молитвы за эти годы Бог просто игнорировал из за того что я не крещённый? Ведь в начале своего пути я столько раз сталкивался с молчанием Бога и столько раз с тем что мои молитвы оставались неотвеченными что аж отвеченные молитвы можно по пальцам пересчитать... Да и с ними сомнения...

Так всё же правда это... Что молитва некрещенного бесплодна?
Подскажите пож-та, а Богу нужны именно Ваши молитвы? Вы же молитесь для того, что бы потом считать на пальцах "отвеченные" молитвы. Сами же пишите, сравниваете. Бог Вам что то должен, например, слышать именно Вас?

Вы хотите крестится, читали ли Вы Ветхий завет? Там разве было крещение? Кто из живших во времена Ветхого завета был крещен? Никто. И что, Бог не слышал достойных обращавшихся к Нему?
 
Православный христианин
Не ужели все те мои молитвы за эти годы Бог просто игнорировал из за того что я не крещённый? Ведь в начале своего пути я столько раз сталкивался с молчанием Бога и столько раз с тем что мои молитвы оставались неотвеченными что аж отвеченные молитвы можно по пальцам пересчитать... Да и с ними сомнения...
Авраам призван вообще из язычников:
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; (Быт.12:1-2)
 
Православный христианин
Из толкования Свт. Иоанна Златоуста: "Потом показывая, что не должно надеяться и на молитву нерадящим о самих себе, равно как и тем, которые стараются о самих себе, не должно полагаться только на собственное старание, но должно свыше просить помощи, и употреблять собственные усилия, – Он беспрестанно внушает и то и другое".

"Не должно надеяться и на молитву нерадящим о самих себе". То есть, кто сам о себе не заботится: не следит за собой, не прикладывает усилий, чтобы в повседевной жизни соблюдать заповеди Божьи, тому не стоит надеяться на молитву, она не поможет.
 
Сверху