Объяснения о прекращении отношений

Москва
Православный христианин
Захочется перечислить чужие недостатки(грехи),начни вспоминать свои,глядишь на чужие и время не хватит.
Вы совсем не поняли то, о чём написала. Я не о перечислении чужих недостатков писала. А о том что видеть (знать об) отрицательные (х) черты (ах) характера очень даже нужно. Иначе какова будет совместная жизнь? Если готов жить с человеком с несносным характером, женись (выходи замуж) и живи. Тогда и не ропщи потом, где были мои глаза. Семью создают один раз и на всю жизнь. Поэтому если что, терпи всё - и живи.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Допустим, парню в "зеркальной" ситуации объяснения причин не нужны, он считает их необязательными, но девушка в своей ситуации считает иначе, категорически не согласна, что описанная причина достаточно основательна для расставания, и требует привести ей другую причину, с которой она согласилась бы.
Я не понимаю, парень решил расстаться или не решил?
 
Крещён в Православии
Захочется перечислить чужие недостатки(грехи),начни вспоминать свои,глядишь на чужие и время не хватит.
Это все понятно. Но со своими недостатками мы либо смиряемся, либо боремся. А с чужими не всегда можно смириться, а бороться с чужими недостатками очень сложно, да и смысл, если сам человек не считает это недостатком.
Со слов Данилы она считает своего парня глупеньким и лучше знает, как надо. Не каждый мужчина с этим отношением согласится жить.
 
Православный христианин
-Это Ваша позиция или позиция некоего парня?
-Моя.
-Возможно, мы говорим о разном. Вы имеете ввиду шантаж со стороны другого на основании его чувств от слов. Я имею ввиду огорчение, причиненное словами. Поэтому методы поведения разные, Вы предпочитаете не брать во внимание чувства других от обижающих своих слов, я предпочитаю искать пути минимизации боли от обижающих моих слов. Иначе, если Вы предпочитаете безчувствие и безучастность к другим в общении, то это эгоизм. Не?
-Это сарказм?
-Нет.
-То есть, парень отказывается вникать в чувства другого человека при приобщении с ним? Тогда говорить не о чем, Вы не будете пытаться понять и меня, будете слышать только те слова, которые слышите от себя.
-Чьё поведение кажется Вам неучтивым?
-Того, кто ведет себя неучтиво. Разве неучтивое поведение девушки является индульгенцией для неучтивого поведения парня?
-Так же стоит попросить прощения за боль, причиняемую от моего поступка, хоть и вынужденного. Это ИМХО.
-Погодите. Сейчас запутаете меня. Вы себя ставите на место парня или на место девушки?
-Сам я на своем месте, примеряю только чувства других на себя, если это надо уточнить. Если со мной случится ситуация подобная, то буду просить прощения за причиняемую боль.
-А обязан ли парень в такой ситуации остаться учтивым? Разве не заслужила её неучтивость "аналогичного ответа"?
-По христиански поступить - быть всегда учтивым. Просто объяснить, что она неправа и ее поведение отторгает парня, поэтому он принимает решение расстаться сейчас и не питать иллюзий насчет семьи с ней. Обязывать же парня на это не буду, расскажу свои мысли - дальше решит сам. Бывают, конечно, случаи, когда надо давать отпор хаму любого пола более жестко, неучтиво от слова совсем, когда его ч-рти понесли, но когда эта жесткость -адекватный отпор. Если порассуждать, какие это случаи, то тема станет слишком многогранной. Итак заморочился с ответом. Учтиво заморочился. ) Или наоборот, учтиво до тошноты.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы совсем не поняли то, о чём написала. Я не о перечислении чужих недостатков писала. А о том что видеть (знать об) отрицательные (х) черты (ах) характера очень даже нужно. Иначе какова будет совместная жизнь? Если готов жить с человеком с несносным характером, женись (выходи замуж) и живи. Тогда и не ропщи потом, где были мои глаза. Семью создают один раз и на всю жизнь. Поэтому если что, терпи всё - и живи.
Понял я Татьяна Вас ,я процитировал известную шутку,а в любой шутке лишь доля шутки.
Если серьёзней к этим нюансам,то моё мнение,- если брак по расчёту,то да терпи и живи,а если по любви,то где ж там любовь,если терпеть надо? Это сейчас мне видно разницу,а у молодого тоже было -всё и сейчас ,а с нюансами?,как нибудь.Так,что молодёжь нормально себя ведёт,пусть набираются опыта и мудрости.Любой сторонний совет может,как попасть,в точку,так и нет,спрашивают общее,а жить-то с личным.
 
Москва
Православный христианин
Понял я Татьяна Вас ,я процитировал известную шутку,а в любой шутке лишь доля шутки.
Если серьёзней к этим нюансам,то моё мнение,- если брак по расчёту,то да терпи и живи,а если по любви,то где ж там любовь,если терпеть надо? Это сейчас мне видно разницу,а у молодого тоже было -всё и сейчас ,а с нюансами?,как нибудь.Так,что молодёжь нормально себя ведёт,пусть набираются опыта и мудрости.Любой сторонний совет может,как попасть,в точку,так и нет,спрашивают общее,а жить-то с личным.
В своих сообщениях, в теме, я только писала о своём взгляде на ситуацию о которой спрашивал автор темы. О взаимоотношении молодых людей в процессе выбора спутника жизни. Когда есть ещё - не одно мнение, на сложившуюся ситуацию, то свой взгляд на эту ситуацию расширяется. И думаю, обогащается, за счёт опыта других.
Конкретного решения и совета для...молодого человека N, в моих сообщениях - нет. Если Вы его увидели, то не знаю что Вам ещё и отвечать.
 
Крещён в Православии
Это на основании слов апостола Павла: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог".

1-е послание Коринфянам 11:3
Получается, как в воинском уставе: начальники и подчинённые, старшие и младшие, приказ начальника - закон для подчинённого.
Я не понимаю, парень решил расстаться или не решил?
Решил, но испытывает давление на психику.

Алексейке.
Разве неучтивое поведение девушки является индульгенцией для неучтивого поведения парня?
Снижает ответственность в соблюдении им учтивости.
Бывают, конечно, случаи, когда надо давать отпор хаму любого пола более жестко, неучтиво от слова совсем, когда его ч-рти понесли, но когда эта жесткость -адекватный отпор.
Согласен. Надо вести себя по ситуации.
 
Православный христианин
Получается, как в воинском уставе: начальники и подчинённые, старшие и младшие, приказ начальника - закон для подчинённого.
Так и есть. Если о христианской семье говорить, то цель ее - прежде всего спасение души и достижение Царствия Небесного. А это подразумевает борьбу с дьяволом.
Таким образом, христианская семья - это именно боевой отряд Христа. И если в нем не будет никакой организации и иерархии, то он не сможет воевать эффективно.

Правда, нужно оговориться, что Христос - все-таки глава над всеми людьми, и поэтому мужа нужно слушаться, если его указания не противоречат Божьим заповедям.
 
Православный христианин
Получается, как в воинском уставе: начальники и подчинённые, старшие и младшие, приказ начальника - закон для подчинённого.Решил, но испытывает давление на психику.
Так и есть. Если о христианской семье говорить, то цель ее - прежде всего спасение души и достижение Царствия Небесного. А это подразумевает борьбу с дьяволом.
Таким образом, христианская семья - это именно боевой отряд Христа. И если в нем не будет никакой организации и иерархии, то он не сможет воевать эффективно.

Правда, нужно оговориться, что Христос - все-таки глава над всеми людьми, и поэтому мужа нужно слушаться, если его указания не противоречат Божьим заповедям.
Посла́нїе къ гала́тѡмъ а҆пⷭ҇ла Па́ѵла, глава 3, стих 28:
...нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
 
Православный христианин
...обязан ли парень в такой ситуации остаться учтивым? Разве не заслужила её неучтивость "аналогичного ответа"?
Не знаю греха под названием "неучтивость".
Это жесткач, но может быть, так и надо.
Это "аналогичный ответ":).
А извиняться никакая девушка за такое своё поведение ни за что не станет.
Редкая барышня способна признать свою вину перед мужчиной и испросить прощения.
А откуда это: повиновение жён мужьям?
От Господа. После изгнания первых людей из Рая Им была установлена семейная иерархия: Адам поставлен господином над своей женой. В текстах Нового Завета и св. Предания находим много подтверждений повиновения мужу.
Домострой сегодня девушки не примут.
Они в основной своей массе вообще никакой домострой не примут:). Это сегодняшняя беда.
Они за равноправие.
Ага: то "равноправие" состоит в том, чтобы права поровну, а обязанности мужу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Предлагаю парню представить, что девушке, с которой он встречался, что-то в нем не понравилось, и она решила расстаться.
Тут ситуация "зеркальная" совсем по-другому: "девушке, с которой он встречался, что-то в нем не понравилось", а она продолжает с ним встречаться:).
Хотел бы парень
а) чтобы девушка сообщила ему, что она решила больше не встречаться с ним,
Думаю то парень очень хотел бы этого, чтобы не ему, а ей заморачиваться с объяснениями.
б) услышать объяснение этого решения (если да, то в какой форме),
Ему по-моему никаких объяснений от неё уже не надо:).
в) обсуждений девушкой с ее родственниками недостатков этого парня.
Что за дело ей до его хотелок? Пусть он хоть хочет, хоть не хочет, всё равно она и расскажет, и завиноватит.
 
Православный христианин
Правильно рассуждаете и предлагаете очевидное решение. Девушка вот только реагирует на недовольство парня её вспышками агрессии примерно так: "Да ты что, глупенький? Я же просто забочусь о нас обоих, о нашем будущем, а ты не понимаешь, как и что надо делать. У меня это получается лучше".
О-о-о. "Как всё запущено". Не объясняться надо, а бежать:). У барышни нет понятия о почтительном отношении к мужчине -- тяжёлый и практически безнадёжный случай. Дальше будет только хуже. Из интереса можно понаблюдать за отношениями в её семье. Не удивлюсь, что или воспитана она разведёнкой, или её отец дома загнан под плинтус и с ним разговаривают примерно так же.
Родственники и знакомые считают девушку хорошим вариантом для создания семьи. Их она обаяла, с ними она ведёт себя очень учтиво.
Женятся не на родственниках.
Вы правы: надо расстаться, но парень рассуждает, а вдруг завтра агрессия закончится и всё будет, как прежде. Ему трудно расстаться
А что делать? Какое-то время будет больно, потом пройдёт, а из распавшегося брака выходят с намного большими потерями.
и он старается хотя бы минимизировать последствия своего разочарования в отношениях для себя и для неё.
Думаю, это не тот случай, когда следует заморачиваться об "обезболивающих" для неё, но и не мстить.
Допустим, парню в "зеркальной" ситуации объяснения причин не нужны, он считает их необязательными, но девушка в своей ситуации считает иначе, категорически не согласна, что описанная причина достаточно основательна для расставания, и требует привести ей другую причину, с которой она согласилась бы.
Просто "идёт лесом" и в "лесу" поищет обезболивающие средства.
Мстить неправильно, но каждый человек должен сдерживать себя в рамках учтивости. Если один человек не делает этого, другому человеку становится трудней сдерживать себя.
Надо смотреть по ситуации и мере неучтивости с её стороны. Разные же реакции должны быть на "глупенький мой" и "ты совсем что ли лох?". Какую-то середину надо отыскать.
Зачем кому-то обязательно быть главой? Пусть будет равноправие.
Равноправие -- это манипулятивный женский термин в отношениях с мужчиной, когда им хочется равных прав, но не хочется равных обязанностей.
Любой глава нужен для реализации единоначалия, для принятия ответственных решений. Это его обязанность. Для исполнения этой обязанности главе требуются права по управлению подчинёнными. Если они признают его права с обязанностями и исполняют его указания, система глава-подчинённые устойчива. Когда же глава спихивает свои обязанности на подчинённых или подчинённые начинают надувать щёки типа: "лучше знаю, как надо", система начинает сбоить.
Можно ещё попробовать выстроить отношения на условиях не равноправия, а реального равенства, т.е. люди ответственны и понимают неразрывную связь между мерой обязанности и мерой прав: чем больше взял(а) себе обязанностей, тем больше прав получаешь. И когда при этом оба ответственно исполняют взятое на себя.
Может быть, у парня с другой девушкой получится равноправие без главенства.
Нет. Если только равенство. Или под каблук:).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут ситуация "зеркальная" совсем по-другому:
Михаил, я совсем запуталась в Вашем объяснении "отзеркаливания". Вы сейчас о первоначальном вопросе Данилы или уже о той ситуации, которую он далее описывает?
Впрочем, неважно. Я поняла, что тема будет продолжаться автором бесконечно (извините, Данила, что в третьем лице о Вас пишу Михаилу), поскольку источником ее являются вовсе не те вопросы, которые были названы в первом сообщении, а что-то совсем другое.

Я не понимаю, Данила, чем я могу помочь своими ответами в Вашей ситуации "давления на Вашу психику", поэтому более писать не буду.
Сил Вам разобраться самому с собой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Допустим, парню в "зеркальной" ситуации объяснения причин не нужны, он считает их необязательными, но девушка в своей ситуации считает иначе, категорически не согласна, что описанная причина достаточно основательна для расставания, и требует привести ей другую причину, с которой она согласилась бы.
Парень не обязан приводить причины, которые в ее глазах достаточны.
Если по его мнению есть достаточно основательные причины, он может разорвать отношения в одностороннем порядке, независимо от согласия девушки.
 
Крещён в Православии
Парень не обязан приводить причины, которые в ее глазах достаточны.
Если по его мнению есть достаточно основательные причины, он может разорвать отношения в одностороннем порядке, независимо от согласия девушки.
Короче: вежливо послать её идти лесом.
Всем спасибки за ответы. В другой раз ещё спрошу.
 
Иерусалим
Православный христианин
Всем здрасьте.

Если какое-то время парень встречался с понравившейся девушкой и даже предполагал серьёзные намерения, а позже решил, что отношения лучше закончить, т.к. не уверен в надёжности брака с ней, обязан ли он объяснить причину девушке и своим знакомым, родственникам?
Дорогой Данила, ваши с девушкой отношения - это только ВАШИ отношения.
Поэтому с девушкой необходимо объясниться.
Всем остальным обо всем этом знать не нужно.
Помоги Господь.
 
Крещён в Православии
В своих сообщениях, в теме, я только писала о своём взгляде на ситуацию о которой спрашивал автор темы. О взаимоотношении молодых людей в процессе выбора спутника жизни. Когда есть ещё - не одно мнение, на сложившуюся ситуацию, то свой взгляд на эту ситуацию расширяется. И думаю, обогащается, за счёт опыта других.
Конкретного решения и совета для...молодого человека N, в моих сообщениях - нет. Если Вы его увидели, то не знаю что Вам ещё и отвечать.
Татьяна, я реально Вас понял, без иронии и сарказма и согласен, и без притензий.
Простите меня.
 
Крещён в Православии
Дорогой Данила, ваши с девушкой отношения - это только ВАШИ отношения.
Поэтому с девушкой необходимо объясниться.
Всем остальным обо всем этом знать не нужно.
Помоги Господь.
Спасибки за внимание к моему вопросу, но всё равно не меня обсуждаем, не мои отношения.
 
Сверху