о наказании Господнем

Москва
Православный христианин
Добрый день, у меня вопрос о наказании Господнем.
Так вышло, что в школе надомной любили поиздеваться, я с большим недовольством ходил в школу. Был в постоянном напряжении, всегда настороже, когда начнут изведаться.
И в семье не очень хорошо было, да и сейчас не лучше, мать орала, била когда был маленький, говорила кто надо было тебя задушить в детстве.
Но я не обидчивый, у мамы просто жизнь не сложилась. А с теми товарищами, я сейчас спокойно общаюсь, зла не держу.
Я же понимаю, дети были, и сам я любил похулиганить.

Но тут у меня начались проблемы с нервами. Они всегда были, но тут очень сильно, точный диагноз не могу сказать, все сложно.
Вообщем подорвал я себе нервы очень сильно. Голова болела так, что книжку не мог читать, 5 месяцев болела, думал о самоубийстве.
пока не встретил одного православного психиатора, выписал таблетки, голова прошла, но я поправился на 25 кг.
Прошло 2 года, я начал слезать с таблеток, опять начала болеть голова, я начал обследоваться, психолог, психиатор, анализы и мануальщик.
Вообщем пришли к выводу, что виновата долгая нервозная обстановка, которая началась в детстве из-за издевательств.

Я понимаю, что Бог наказывает болезнями грешников. Я не очень хороший человек, были плохие поступки, плохие мысли.
Я не против, что бы Бог меня наказывал, я бы сына своего тоже наказывал.
Но наказывая меня болезню в связи с вышеперечисленным, я построю неправильную причинно следственную связь, я подумаю, что мол Бог наказывает невиновных, и может быть не наказывает виновных.
Но, просто, я же в той ситуации не виноват, что надо мной издевались, я был достаточно миролюбивый мальчик по началу, потом конечно озлобился.
Но мне кажется не правильно наказывать невиновных, наказал бы меня другим, но только ни этим.
Почему вот Бог меня наказал или не исцелил, в ситуации, где я не виновен?

Вы наверное думаете, что я не молюсь, не соблюдаю заповеди, не причищаюся. Я не образцовых христианин, но я стараюсь в меру своих сил.

Я понимаю, все мы живем по законам мира сего, который создал Бог.
Что если плохой человек подойдет к хорошему, и отрубит руку, то плохого может Бог и накажет, но у хорошего уже рука не выростит.
Так же и меня, в следствии того, что я подорвал не по своей вине нервы, Бог почему-то не хочет меня исцелять.
Скажите почему Отец?

Мне сейчас 30 если это имеет значение.
 
Москва
Православный христианин
Я наверное не совсем правильно озаглавил тему.

Собственной я не понимаю как рассматривать происходящую со мной ситуацию.
С одной стороны Бог справедлив, и невиновный человек должен выздороветь, но почему-то это не всегда происходит?
Не происходит это из-за греха, как я понимаю. Например может в будущем я стану новым Гитлером, и чтобы это не произошло Бог сдерживает меня болезнью.
Но Гитлер же был, его Бог не сдержал, почему? Потому что, тогда мир должен был пережить это ради блага будущего мира.
Но вернемся к началу, все люди грешные, все виновны, но справедливо ли наказывать виновного человека за невиновное?
 
Москва
Православный христианин
«Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23)

Ну я не ищу славы от Бога, просто не могу понять, почему Бог не справедлив, почему он мне в моей ситуации не поможет тайно?

Когда вообще Бох помогает, а когда нет, есть какое ни будь учение в Православии на эту тему?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Если бы Бог был справедлив, то по справедливости за грехи наши Он должен был нас лишить вечности, а Он милостив, а потому сделаем вывод, что Бог воздает нам не по неправде нашей.

http://azbyka.ru/fiction/prosite-i-...mannye-rasskazy-o-chudesnoj-pomoshhi-bozhiej/

Спасибо Отец Глеб, я почитаю про свидетельства. Но если честно, мне больше я сам интересую, мой случай.

Вот представьте вы отец, у вас есть сын. Он проказничает, вы его ругаете, но если ему хулиганы поранили руку, вы же ему поможете? Вы жене не скажете, что вот сын мой, ты грешил и поэтому я не моду помогать тебе. Это как раз мой случай. Почему Бог не хочешь помочь мне?
 
Сверху