О молитве - помогите разобраться.

Николаев
Интересующийся
Здравствуйте отец Глеб. Очень нуждаюсь в вашем вразумлении, т.к вы человек опытный и начитанный, в отличии от меня.

В одном из мест Н.Завета (увы не помню точно где), Иисус Христос отвечает одному из апостолов, который желал узреть Бога, приблизительно такими словами: "- И видел ты Его, и ..." . Вобщем Иисус дает понять апостолу что Он и есть Бог.

Так же в Библии где-то говориться: "Никто не может увидеть Бога и остаться в живых" - примерно так.

Вот я и смутился вопросом - как все те, кто видел Христа, остались в живых, если Он и Отец Его - одно целое?

Основательница еретического учения "теософия" - Блаватская, даже глумилась над высказываниями Христа, мол, говорила она: - Если Христос - Бог, то когда Он молился Отцу Небесному, Он молился самому себе, что есть абсурд".
Утверждения Блаватской как вызвали мое негодование, так и смутили. И теперь ее догадка-гипотиза не выходит у меня из головы. Она не права, я знаю, но ее утверждение звучит так убедительно.

В конце хотелось добавить: в Евангелие от Матфея (22:42), помоему есть ответ на мой вопрос, но этот стих слишком тяжел для понимания. Помогите пожалуйста.
 
Сверху