Начинается строительство нового храма: храм подвигу непокорённых ленинградцев на пр. Непокорённых

Православный христианин
Каменный храм Воскресения Христова - храм подвигу непокорённых ленинградцев - проектируется на отведённом под его строительство участке площадью 0,7 га, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, калининский район, пр. Непокорённых, участок 42 (северо-западнее пересечения пр. Непокорённых и амурской ул.), вдоль проспекта непокорённых, рядом с Пискарёвским мемориальным кладбищем, с западной стороны от него.
16.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Каменный храм Воскресения Христова - храм подвигу непокорённых ленинградцев - проектируется на отведённом под его строительство участке площадью 0,7 га, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, калининский район, пр. Непокорённых, участок 42 (северо-западнее пересечения пр. Непокорённых и амурской ул.), вдоль проспекта непокорённых, рядом с Пискарёвским мемориальным кладбищем, с западной стороны от него.
Посмотреть вложение 35528
Не понимаю этого.
Храмы освящаются в честь Господа, Пресвятой Богородицы, Двунадесятых праздников, Святых угодников... но не в честь подвигов людей.

Я с огромным уважением отношусь к подвигу ленинградцев, отстоявших наш город в Блокаду, и склоняюсь голову перед их мужество и стойкостью.
Моя бабушка и мама - блокадницы, дедушка по маме погиб, защищая Ленинград. Я молюсь за всех погибших в Блокаду ежедневно за утренним Правилом.

Однако, при чем тут Храм?

Разве мы не должны молиться за усопших всегда и везде? Мы поминаем невинно убиенных, поминаем вождей и воинов на поле брани убиенных, в узилище и в изгнании скончавшихся - и келейно, и соборно.

Почему один конкретный Храм должен выделяться этим поминаемым нами людям? Не понимаю. Это привычка отдельных деятелей проводить собственный пиар на всем, в т.ч. и на таком благом деле, как строительство нового Храма, мне так кажется.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Думаю, что это очень хорошо - построить храм на Пискаревском кладбище, чтобы все посещающие его, могли помянуть "зде лежащих". Это вообще церковная традиция - строительство храмов на кладбищах. Храм, как я поняла, посвящен Христу, Его Воскресению.
Проект, как мне кажется, хорош, но хотелось бы еще, чтобы был пандус. Возможно, он спроектирован с южной стороны храма, поэтому на иллюстрации его не видно. И немного сомнений. Достаточно ли места для алтаря? Алтарь должен быть просторным. Или оно (это место) большое, но т.к. изображение повернуто к нам западной и северной сторонами, то алтарь мы тоже не видим.

И еще. Мне кажется или так и есть? Вроде бы была часовня? Она вблизи или вдалеке от храма?
 
Сверху