Молитва

Православный христианин
Правило нужно, чтобы научиться молиться, а без молитвы мы ничего доброго сделать не можем. И апостол Павел заповедует: "в молитве будьте постоянны". Состав молитвенного правила может меняться, это нужно обсуждать с духовником. Например, на Азбуке веры есть Домашний Часослов, я его читаю вместо утренних и вечерних молитв, по благословению моего духовника.
 
Православный христианин
Вопрос вообще неправильный. Одно дело молиться, а другое дело вычитывать правило. Молитва - это покаянное возношение души грешника к Богу, дабы спастись, вернуть утерянное греховной жизнью блаженство. Если же человек просто вычитывает правило без внимания, без вложения своих чувств, любви к Богу, то такая молитва зачастую или почти всегда ему быстро наскучивает и он стремится сократить. Потом и просят сократить. Но я не к тому что нельзя сократить. Сократить конечно можно. Я лишь к тому, что нужно учиться любви к молитве. Кто полюбил молиться, тот стремится молиться чаще, чаще беседовать с Богом; и тоскует, когда лишается этой возможности или не имеет её.

Рекомендую вам прочитать слово Св. Игнатия (Брянчанинова) "Дух молитвы новоначального":
 
Сверху