Миссионерские радости

Православный христианин
Всё-таки зимой, при минусовых температурах, в уличной миссии важно не заходить издалека, а брать быка за рога, и задавать такие вопросы, которые заставят мозг собеседника включиться в беседу сильно и по-настоящему. Например, "а вы знаете, зачем люди ходят в Церковь"? Или: "а вы знаете, что Бог слышит каждую вашу мысль и зрит каждое движение сердца?". И вокруг этого строить быстрый, захватывающий, тезисный, вкусный рассказ, а не лекцию. Люди не ассоциируют себя с праотцами, а вот с нынешними людьми ассоциируют. Нужно дать малое знание, которое, работая в уме человека как закваска, даст ему пищу для размышлений о себе самом в первую очередь.
 
Православный христианин
в уличной миссии важно не заходить издалека, а брать быка за рога, и задавать такие вопросы,
Дмитрий, разве мы рогатые скоты? В такой мере дерзновения только редкие юродивые бывают ... Не наш метод - требуется подвиг жизни.
 
Православный христианин
Дмитрий, разве мы рогатые скоты? В такой мере дерзновения только редкие юродивые бывают ... Не наш метод - требуется подвиг жизни.
А я разве вас предлагал брать за рога? Да и обращался вроде бы не к вам. Что касается дерзновения, без Бога ничего не имеем, с Богом всё имеем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А я разве вас предлагал брать за рога? Да и обращался вроде бы не к вам. Что касается дерзновения, без Бога ничего не имеем, с Богом всё имеем.
А кто там на морозце ходит? Кто там рогатый и бодливый? Не ловлю на неудачном слове, просто не считаю метод уличной пропаганды истины подходящим для большинства ...
 
Православный христианин
А кто там на морозце ходит? Кто там рогатый и бодливый? Не ловлю на неудачном слове, просто не считаю метод уличной пропаганды истины подходящим для большинства ...
Есть обычное выражение в русском языке, "брать быка за рога", не надо искать дополнительные смыслы там, где их нет. Со стороны это выглядит как деформация. Я высказывал своё мнение человеку, который уже занимается миссионерскими беседами на улице. А зачем вам эта тема, если вы не в теме, мне лично неведомо.
 
агностик
Например, "а вы знаете, зачем люди ходят в Церковь"? Или: "а вы знаете, что Бог слышит каждую вашу мысль и зрит каждое движение сердца?"
Мне как неверующему вопрос про телефон и глаз показался бы интереснее и вовлекательнее.
 
Православный христианин
Мне как неверующему вопрос про телефон и глаз показался бы интереснее и вовлекательнее.
Вовлекательнее будет, если атеисту-эволюционщику объяснить, что у сторонников эволюции нет теории эволюции глаза. ) Тут обычно уже самая жара начинается. И вопрос, конечно, должен подходить тому, кому ты его задаёшь. Интересных вопросов многие сотни, для каждого найдётся что-то наводящее на интересные размышления, ведущие к Богу. Миссионер должен чувствовать, что он создаёт лишь мостик, зацепочку. А дальше Бог будет действовать.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вовлекательнее будет, если атеисту-эволюционщику объяснить, что у сторонников эволюции нет теории эволюции глаза.
Вы говорите, что ее нет, потому что она просто вам не попадалась, или потому что вы изучали вопрос и убедились, что нет эволюционного объяснения развития глаза?
 
Православный христианин

Видео в первую очередь для тех миссионеров, кто имел неудачный опыт в миссии; кто только начинает заниматься миссией; кто не видит плодов от своих трудов, и из-за этого опускает руки.

Очень важно также отметить, что миссионер в первую очередь трудится ради Христа и во славу Божию, а не ради того, чтобы видеть свои плоды. Если миссионер делает акцент именно на плодах, то в таком случае есть опасность перегореть от миссионерского служения, так как такой человек может расстроиться видя, что не так много людей обращается в Православие сколько ему хотелось бы.
Подробнее об этой теме можно узнать на «Спецкурсе по аскетике для миссионеров», которую проводил миссионер Антоний Дулевич:

"Инструкция для ловца человеков" (Священник Даниил Сысоев): https://azbyka.ru/otechnik/Daniil_Sysoev/instruktsija-dlja-lovtsa-chelovekov/
 
Православный христианин
Чудесен Промысел Божий о людях... Ни одного человека нет случайного на пути вашей миссии. Каждого человека Бог привёл. И этого парнишку тоже. Поэтому вы и нашли отклик в его сердце, ведь каждый ваш контакт это Милость Божия для тех, с кем вы беседуете, и первый, может самый важный, шажок в деле их спасения. ) Вы большие молодцы.
 
Православный христианин
Почти воцерковлённый мужчина

Пообщались с мужчиной, который сидел в небольшом городском парке на скамейке. Мужчине около 60-ти лет, по характеру простодушный - раньше жил в деревне. Последние два года периодически ходит в храм на службы, но ни разу не приступал к Исповеди и Причастию.

Рассказали ему о важности святых Таинств: на Исповеди человек получает прощение грехов; в Таинстве Причастия соединяется со Христом. Оказывается мужчина не знал об этих важных основах Православия.

Возможно, и в вашем храме есть те, кто долгое время ходит на службы, но мало знаком с самим православным учением. Таким людям можно рассказать о главных основах нашего вероучения: о Христе-Спасителе, Покаянии и Причащении; можно подарить Евангелие. Предварительно, конечно, взяв благословение у настоятеля.
 
Православный христианин
Очень частая история, когда в Храм ходят, но к Чаше не приступают. Вроде к Богу пришёл, а за евхаристический стол не сел. Таким людям надо обязательно помогать, чтобы начали участвовать в Таинствах. Главное ведь положить доброе начало.

Промысел Божий о людях и их спасении удивителен. Недавно видел, как внук 12-летний бабушку привёл в Храм на исповедь. Оказалось, что, Милостью Божией, внук заинтересовался богословием, сначала на уровне истории, а потом, по недолгом и несомненно благодатном размышлении, вдруг срочно захотел исповедоваться. Кто же его на исповедь поведёт? Ну конечно бабушка любимая.) Бабушка, очень мирного устроения женщина, привела его, но сначала не хотела исповедоваться, думала что нужен пост, пришлось объяснять, что нужно только желание принести свои грехи Богу. ) Много недоумений у людей, которые надо преодолевать.
 
Православный христианин
Всё-таки зимой, при минусовых температурах, в уличной миссии важно не заходить издалека, а брать быка за рога, и задавать такие вопросы, которые заставят мозг собеседника включиться в беседу сильно и по-настоящему. Например, "а вы знаете, зачем люди ходят в Церковь"? Или: "а вы знаете, что Бог слышит каждую вашу мысль и зрит каждое движение сердца?". И вокруг этого строить быстрый, захватывающий, тезисный, вкусный рассказ, а не лекцию. Люди не ассоциируют себя с праотцами, а вот с нынешними людьми ассоциируют. Нужно дать малое знание, которое, работая в уме человека как закваска, даст ему пищу для размышлений о себе самом в первую очередь.
Помню, как миссионер Олег Стеняев, чтобы увлечь беседой мусульман, объяснял им значение их имен, какие святые их носят. Раньше ведь имена давали по святкам. Думаю многим для начала интересно узнать о "своем" святом ... Потом объяснить, что с такими принято поддерживать особые отношения...
 
Сверху