Исповедание Христа перед людьми или "зацикливание" на внешнем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ruthenia Alba
Православный христианин
Благословите, отец Глеб.
Подобные вопросы задавались уже, просто я не могу никак понять как найти границу, когда креститься проезжая мимо храма, а когда нет. Когда храм хорошо виден, обычно у меня таких вопросов не возникает.
А вот например как быть если:
1)Храма не видно или видно чуть-чуть (из-за рельефа местности, строений, деревьев, замёрзших стёкол зимой), но я-то знаю, что он там есть.
2)Храм находится вдали, или быстро промелькнул из-за большой скорости, или мы проезжаем мимо нескольких храмов с интервалом в 1-2 минуты 3)Например я еду в левой части автобуса, а храм виден с правой стороны, получается чтобы перекреститься в сторону храма, нужно как бы перекреститься "на людей", которые стоят или сидят между мной и храмом.
Я всегда смущаюсь и не знаю как поступить. Как правильнее: учиться вообще не замечать внешних обстоятельств (то есть отключить свои умствования и креститься не думая уместно или нет), или может я просто зацикливаюсь на том, на чём не нужно?
Здесь http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3760/index.html сказано, что нужно креститься, когда побуждает внутреннее чувство. А если его нет, то есть я принуждаю себя, значит я не правильно делаю?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, на все ваши вопросы есть ответы: 1)попросить водителя остановиться, чтобы вы вышли, сделали то, что нужно (чтобы деревья не помешали и замерзшие окна); 2) попросить водителя подъехать поближе и/или помедленнее (либо вовсе идти пешком), пока вы успеете сделать все, что нужно; 3) третий пункт развивается в зависимости от вашей смелости: если вы просите подпустить вас к правой стороне автобуса, то хорошо, если же нет, то в вашем случае оправданием будет только поездка сразу в обратном направлении;) а если без шуток, то рекомендуем поискать на Азбуке веры статьи, посвященные благочестию. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=12229
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху