День на троечку

Православный христианин
Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам....

Вечером в тишине разбираю фотографию дня. Если оценивать по десятибалльной шкале, то прожил день на троечку с минусом. Понял одно. Причина в нечувствие. Оно лишило мое сердце способности предварять события.
А уже вечером мне стало ясно, как чудно всё с самого начала располагалось. Каждая возникающая ситуация дня имела полезную цель. Не было ничего случайного. И будь я тогда повнимательней, то почувствовал бы присутствие Бога в каждой ситуации. И быв движим будучи этим чувством поостерегся бы празднословить, кичиться, смеяться, веселиться.

И что же? Сегодня - это недуг нечувствия. Завтра - может лень или суета житейская.
Как быть?
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
 
Православный христианин
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку
Вероятно, как лягушка в кувшине с молоком, которая в конце концов выбралась из него, сбив молоко в масло. Мы должны постоянно стремиться к святости, восхищаясь ей. Пока что прямо чтобы прожить день в святости - не было такого, и есть подозрение, что не будет, но стремитьсая к ней - надо.
 
Православный христианин
Вечером в тишине разбираю фотографию дня. Если оценивать по десятибалльной шкале, то прожил день на троечку с минусом. Понял одно. Причина в нечувствие. Оно лишило мое сердце способности предварять события.
Нечувствие может быть не самое бесполезное состояние...если оно не дает замечать хорошее, то то же самое можно сказать и про плохое..не замечать плохое тоже не плохо, а может быть и лучше чем не замечать хорошее...
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку
Хорошо бы об этом вообще не думать...но об этом не будешь думать только после того как надоест об этом постоянно думать...
 
Православный христианин
Вероятно, как лягушка в кувшине с молоком, которая в конце концов выбралась из него, сбив молоко в масло. Мы должны постоянно стремиться к святости, восхищаясь ей. Пока что прямо чтобы прожить день в святости - не было такого, и есть подозрение, что не будет, но стремитьсая к ней - надо.
Пример с лягушкой хороший. Можно взять на вооружение:)
 
Православный христианин
Хорошо бы об этом вообще не думать...но об этом не будешь думать только после того как надоест об этом постоянно думать...
Как же не думать? Вечерние молитвы мне постоянно напоминают об этом.
 
Москва
Православный христианин
Как быть? Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
То, о чём Вы пишите, по поводу разбирательств прожитого дня, что удалось, что не удалось. В чём сорвались, в чём сдержались.
Дело это - нужное. Это как готовиться к исповеди. А так оно и есть. В конце каждого дня подводим итоги, как его прожили. Или
сразу, по факту какого-либо дела видно, в чём согрешили. И если видим ошибку в каком-либо поступке, мысли, ещё в чём... так
это всё по милости Божией видим. Значит кому оценки ставим и зачем вообще их ставить? Без Бога человек ничего не может. Даже дыхание человеку даёт Господь. Так кого и что оцениваем?

На эту тему есть слова Апостола Павла (1Кор.4:3):

- Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не
знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет
Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога (1Кор.4:3).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Оцениваю ситуацию и свои действия прожитого дня. Заметьте на всякий случай. Никакого суда. Только анализ, внимая себе.
Можно анализировать свои поступки в течении дня, текущие. И потом в конце дня, за весь день. Это называется трезвением у святых отцов. Но нигде у святых отцов не читала что нужно выставлять себе оценки по итогам дня, по 10-бальной шкале. Выставлять себе оценки, это и есть оценивать себя. На 3 (троечник), на 4 (хорошист) и т.д... - кто из святых отцов этим занимался? Поэтому, оценивать человека будет Бог. Вернее, его поступки, как за весь день, так и за всю жизнь. А человек может только - трезвится. Т.е. смотреть за собой, без выставления себе оценок.
 
Православный христианин
Но нигде у святых отцов не читала что нужно выставлять себе оценки по итогам дня, по 10-бальной шкале. Выставлять себе оценки, это и есть оценивать себя. На 3 (троечник), на 4 (хорошист) и т.д... - кто из святых отцов этим занимался?
Ну, вы даете: ). Причём здесь святые отцы? Мы на форуме. Люди спрашивают и пишут, как могут. Прошу Вас, Татьяна, особо не усложнять. Есть вопрос в теме. Хотите - ответьте. Не хотите - не надо ничего домысливать.
Повторюсь, никто себя не оценивает. Произведен анализ действий дня, в котором я нашёл причину своего недуга - "нечувствия" и "невнимания". Троечником себя не обзывал. А имел неосторожность прожить светлый день без внимания и рассудительности. Чему причина нечувствие. (Кстати если по 10 балл. то "4" это совсем не хорошист. и даже "5" не совсем гуд.:) (да простят меня дорогие отцы)
 
Православный христианин
Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам....

Вечером в тишине разбираю фотографию дня. Если оценивать по десятибалльной шкале, то прожил день на троечку с минусом. Понял одно. Причина в нечувствие. Оно лишило мое сердце способности предварять события.
А уже вечером мне стало ясно, как чудно всё с самого начала располагалось. Каждая возникающая ситуация дня имела полезную цель. Не было ничего случайного. И будь я тогда повнимательней, то почувствовал бы присутствие Бога в каждой ситуации. И быв движим будучи этим чувством поостерегся бы празднословить, кичиться, смеяться, веселиться.

И что же? Сегодня - это недуг нечувствия. Завтра - может лень или суета житейская.
Как быть?
В каком смысле "как быть?"?
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
У Бога нет ничего невозможного, но не всё нам полезно.
 
Москва
Православный христианин
Причём здесь святые отцы? Мы на форуме. Люди спрашивают и пишут, как могут. Прошу Вас, Татьяна, особо не усложнять. Есть вопрос в теме. Хотите - ответьте. Не хотите - не надо ничего домысливать.
Не надо выставлять себе никаких оценок за свои поступки и за прожитый день. Так легко для Вас?

День на троечку​

Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
 
Православный христианин
Это хорошо, что Вы видите свои промахи. "Человеку невозможно не грешить". (Св. Иоанн Кассиан Римлянин) И дело не в современном мире, а в нас самих.
Если как следует очистить наши "разумные очи сердца", то они бы увидели, что мы не то, что дня, а и минуты не проводим достойно, без развлечения, мечтания, лени и других греховных движений сердца...
А тот, кто увидел себя отличником, в прелести просто.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не надо выставлять себе никаких оценок за свои поступки и за прожитый день. Так легко для Вас?
Татьяна: "шкала" и баллы - это метафорическое высказывание. Вы же не станете воспринимать буквально, если я добавлю, что применял ещё "благодометр" для измерения святости).
 
Православный христианин
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
Младенцы месяцами пребывают в незлобии, ангелов видят, забывают потом ... иногда помнят ... Полезный опыт благочестия крещённых младенцев.
 
Православный христианин
Младенцы месяцами пребывают в незлобии, ангелов видят, забывают потом ... иногда помнят ... Полезный опыт благочестия крещённых младенцев.
Точно! И Господь в Евангелии призывает уподобиться детям
 
Москва
Православный христианин
Татьяна: "шкала" и баллы - это метафорическое высказывание. Вы же не станете воспринимать буквально, если я добавлю, что применял ещё "благодометр" для измерения святости).
Предположения - ненужная вещь. Говорить по факту нужно, а не предполагать кто чего бы сказал или сделал.
Вечером в тишине разбираю фотографию дня.
Поэтика здесь тоже, лишняя.
 
Православный христианин
Предположения - ненужная вещь. Говорить по факту нужно, а не предполагать кто чего бы сказал или сделал.
Не совсем понял. Вы о чём?

Поэтика здесь тоже, лишняя.
Строго у вас. Уж извините.
 
Крещён в Православии
Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам....

Вечером в тишине разбираю фотографию дня. Если оценивать по десятибалльной шкале, то прожил день на троечку с минусом. Понял одно. Причина в нечувствие. Оно лишило мое сердце способности предварять события.
А уже вечером мне стало ясно, как чудно всё с самого начала располагалось. Каждая возникающая ситуация дня имела полезную цель. Не было ничего случайного. И будь я тогда повнимательней, то почувствовал бы присутствие Бога в каждой ситуации. И быв движим будучи этим чувством поостерегся бы празднословить, кичиться, смеяться, веселиться.

И что же? Сегодня - это недуг нечувствия. Завтра - может лень или суета житейская.
Как быть?
Возможно ли вообще в современном мире прожить хотя бы день, два по "шкале" на десяточку - без греха в заповеди (быть совершенным как Отец Небесный Мф. 5:48).
тоже ощущаю нечто подобное... Только по другому поводу - когда ничего не болит начинает болеть душа и вообще не пойму что хочу и что надо. Странно как то... Понимаю что много мечтаний каких то мыслей которые в реальности не происходят. Для того чтобы происходило хоть что то в реальности о том о чем мечтаешь, нужно прилагать усилия.
 
Крещён в Православии
Вероятно, как лягушка в кувшине с молоком, которая в конце концов выбралась из него, сбив молоко в масло. Мы должны постоянно стремиться к святости, восхищаясь ей. Пока что прямо чтобы прожить день в святости - не было такого, и есть подозрение, что не будет, но стремитьсая к ней - надо.
а что такое прямо святость? Ну вот святые ведь многие уходили от мира, жили на Афоне, вокруг них были только их знакомые люди. А наш мир - вокруг суета, много разных людей и у всех разные мысли и не обязательно все братья во Христе... Чтобы как то существовать в этом мире нужно социализироваться, работать, контакты находить с другими людьми которые далеко не ангелы и вообще далеки от праведности.
 
Сверху