Давно хотелось узнать, греховна ли практика осознанных сновидений?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оглашенный
Действительно греховно ли это? Если это делаешь не как эзотерик или как какой то йог, а как христианин с полным упованием на Бога? Ведь тут можно привести аналогию с крестом Святого Петра который изначально имел самый светлый смысл но позже был взят и испоганен символическим образом всякими сатанистами...

Да и тем более осознанные сны можно использовать как неисчерпаемый инструмент саморазвития и личностого роста если делать это богоугодным образом..
 
Православный христианин
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_...itelja-ignatija-brjanchaninova-tereshenko/270 Сновидения Симфония по творениям Святителя Игнатия (Брянчанинова)

Чем больше будете уделять внимание анализу снов, тем больше бесы будут расширять Ваши "знания".
Поосторожней с снами нужно быть.

Лучше почитайте у Святых, что такое наша совесть.
Многие Святые писали о том, что наша совесть это глас наших Ангелов Хранителей, а они вестники Бога.
Чем больше люди грешат, тем больше теряют свою совесть.
Грех то по существу является противлением Заповедям Бога.
Поэтому часто многих гнетёт духовная тяжесть.
Правда и брань бесов тоже досаждает весьма сильно.

Без Бога человеку никак.
Как не может человек жить без глотка воздуха и воды, так не может душа жить без помощи Бога.
Все блага и радость от Бога.
Многие живут как вроде Бога и нет.
ИМХО это живые мертвецы.

Слава Святому Господу Отцу Небесному!
Слава Святому Господу Иисусу Христу!
Слава Святому Господу Святому Дух!
Слава ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!
Слава Святой Царице Небесной!
Слава Святой Царице Милости!
Слава Святому Животворящему Кресту Господа Нашего!
 
Последнее редактирование:
оглашенный
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_...itelja-ignatija-brjanchaninova-tereshenko/270 Сновидения Симфония по творениям Святителя Игнатия (Брянчанинова)

Чем больше будете уделять внимание анализу снов, тем больше бесы будут расширять Ваши "знания".
Поосторожней с снами нужно быть.

Лучше почитайте у Святых, что такое наша совесть.
Многие Святые писали о том, что наша совесть это глас наших Ангелов Хранителей, а они вестники Бога.
Чем больше люди грешат, тем больше теряют свою совесть.
Грех то по существу является противлением Заповедям Бога.
Поэтому часто многих гнетёт духовная тяжесть.
Правда и брань бесов тоже досаждает весьма сильно.

Без Бога человеку никак.
Как не может человек жить без глотка воздуха и воды, так не может душа жить без помощи Бога.
Все блага и радость от Бога.
Многие живут как вроде Бога и нет.
ИМХО это живые мертвецы.

Слава Святому Господу Отцу Небесному!
Слава Святому Господу Иисусу Христу!
Слава Святому Господу Святому Дух!
Слава ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!
Слава Святой Царице Небесной!
Слава Святой Царице Милости!
Слава Святому Животворящему Кресту Господа Нашего!
Но ведь Святитель Игнатий говорил про обычные сны, обычным снам сильное внимание уделять я думаю действительно вредно . Но вот в осознанных снах человек может не только делать почти всё что угодно, но также и крестится и молится если он христианин , что мне кажется очень даже большой факт
 
Православный христианин
Но ведь Святитель Игнатий говорил про обычные сны, обычным снам сильное внимание уделять я думаю действительно вредно . Но вот в осознанных снах человек может не только делать почти всё что угодно, но также и крестится и молится если он христианин , что мне кажется очень даже большой факт
Поступаю как Святые советуют.

Мне ближе стяжание духовной чистоты, покаяние, молитва и воздавать Славу Богу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!
Копать догматику и Богословие "не моё".
Господь нас увещевает трудиться над исполнением Его Святых Заповедей.
Это главное и от этого польза душе.
Безусловно знание "по букве" полезны, но без наших дел угодных Богу, толку от них никакого нет.
Бесы знают, что Бог есть и все Библейские события им известны.
А толку?

Без Бога не до порога!

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
оглашенный
Спасибо конечно за ссылку, но многие мнения данных коментаторов слегка притянуты за уши походу
 
Крещён в Православии
Да и тем более осознанные сны можно использовать как неисчерпаемый инструмент саморазвития и личностого роста если делать это богоугодным образом..
Каким образом осознанные сны помогут Вам в саморазвитии и личностном росте?
 
Православный христианин
Спасибо конечно за ссылку, но многие мнения данных коментаторов слегка притянуты за уши походу
В снах обычно бесы подогревают наши страсти: мечтание, высокоумие, ...
Причём иногда от них бывают "топорные" сновидения, а иногда "весьма тонкие".
Лучше не заглатывать бесовскую приманку.

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 
оглашенный
В снах обычно бесы подогревают наши страсти: мечтание, высокоумие, ...
Причём иногда от них бывают "топорные" сновидения, а иногда "весьма тонкие".
Лучше не заглатывать бесовскую приманку.

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
Ну так это в обычных снах да, в них по сути человек связан и не может ничего сделать а в осознанных снах человек ни чем не связан если он крещённый христианин , а значит и мечом может супостата шандарахнуть, а меч в данном случае молитва
 
оглашенный
Каким образом осознанные сны помогут Вам в саморазвитии и личностном росте?
Видел помнится историю одного человека который через осознанные сны смог развить в себе некоторые спортивные навыки то ли в лыжном спорте то ли в каком то другом..
 
Православный христианин
Ну так это в обычных снах да, в них по сути человек связан и не может ничего сделать а в осознанных снах человек ни чем не связан если он крещённый христианин , а значит и мечом может супостата шандарахнуть, а меч в данном случае молитва
Чем мог, тем помог.

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 
Москва
Православный христианин
Видел помнится историю одного человека который через осознанные сны смог развить в себе некоторые спортивные навыки то ли в лыжном спорте то ли в каком то другом..
Это можно было делать в реальном спортзале под руководством тренера.
Не понимаю что это такое, эти осознанные сны, и не хочется в это вникать. Из прочитанного могу сделать такой вывод, - что это уход, побег из реальности. Как уходят из реальности в компьютерные игры. Так Вы хотите уйти в это сны. Помня, все Ваши (частично прочитанные темы) темы, можно сказать, что реальность Вам не нравится. Живут же в реальности. А не в снах и не в компьютерных играх.

Если в реальной жизни по кому-нибудь, не дай Господь, :

жахнут из оружия, и у меня останется след и небольшая боль в реальном мире
то последствия будут уже другие. Нежели Вами предполагаемые (выше).
Если нужна помощь, то обратитесь к маме, к родственникам, чтобы помогли Вам обратиться к специалистам. Со священнослужителем поговорите при первой возможности. Не от Бога всё это. Сны Ваши. И желание в них жить. Жизненные трудности преодолевают, с помощью Божией, в реальной жизни. А не уходят от них в сны. Не заигрывайтесь, уходя от реальности.
 
оглашенный
Может так называемый реальный мир это такой же сон...
Скажу честно , я был бы в рад в один момент проснуться и осознать что вся моя эта жизнь была просто сном а в реальности я грузин русского происхождения, с детства крещённый в церкви , есть любимый отец , родственники и сестра и материальный достаток.. А всё это что я щяс живу просто комма в которую я впал после автомобильной аварии
 
оглашенный
Это можно было делать в реальном спортзале под руководством тренера.
Не понимаю что это такое, эти осознанные сны, и не хочется в это вникать. Из прочитанного могу сделать такой вывод, - что это уход, побег из реальности. Как уходят из реальности в компьютерные игры. Так Вы хотите уйти в это сны. Помня, все Ваши (частично прочитанные темы) темы, можно сказать, что реальность Вам не нравится. Живут же в реальности. А не в снах и не в компьютерных играх.

Если в реальной жизни по кому-нибудь, не дай Господь, :


то последствия будут уже другие. Нежели Вами предполагаемые (выше).
Если нужна помощь, то обратитесь к маме, к родственникам, чтобы помогли Вам обратиться к специалистам. Со священнослужителем поговорите при первой возможности. Не от Бога всё это. Сны Ваши. И желание в них жить. Жизненные трудности преодолевают, с помощью Божией, в реальной жизни. А не уходят от них в сны. Не заигрывайтесь, уходя от реальности.
Так осознанные не для того чтоб в них жить, а для того чтоб это было красивое дополнение к реальной жизни. Тем более время там может идти по другому ... К примеру я поспал 4 часа, а в осознанном сне я провёл 2 с половиной года реального времени проходя спец подготовку в рамках какого то боевого искусства
 
Москва
Православный христианин
Так осознанные не для того чтоб в них жить, а для того чтоб это было красивое дополнение к реальной жизни.
Купите торт и попейте с мамой чаю. Купите ей букет цветов, - это будет красивым дополнением к Вашей с мамой реальной жизни. Нет денег на цветы и торт... - Помойте посуду. Помойте полы. Почистите туалет. Это тоже, будет красивым дополнением к Вашей с мамой жизни.
Запишитесь в спорт зал, тренируйтесь на здоровье, в реальной жизни. Станете тренированным и бодрым не во сне, а на яву.
 
оглашенный
Купите торт и попейте с мамой чаю. Купите ей букет цветов, - это будет красивым дополнением к Вашей с мамой реальной жизни. Нет денег на цветы... - Помойте посуду. Помойте полы. Почистите туалет. Это тоже, будет красивым дополнением к Вашей с мамой жизни.
Запишитесь в спорт зал, тренируйтесь на здоровье, в реальной жизни. Станете тренированным и бодрым не во сне, а на яву.
Это всё очень замечательно... И маму я свою очень люблю ... Но погонять на тяжёлой атомной субмарине по Арктическому океану тоже хочется... И слава Богу осознанные сны предоставляют эту возможность
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху