Вопрос 309. Помысл говорит мне: одним разом отсеки свидания и ты избавишься (от увлечения оными). И опять говорит: отсекай мало-помалу, чтобы видящие тебя не стали удивляться. Скажи мне, что из этого лучше?   

Ответ Иоанна. О том, чтобы прекратить свидания однажды навсегда или мало-помалу, дабы видящие тебя не стали удивляться, (скажу): если отсечешь свидания одним разом, то будешь спокоен, а иначе подашь повод (к новым разговорам и различным помыслам). К разговорам – потому что будут говорить: «Он беседовал со мною прежде, побеседую и я с ним»; к помыслам же – потому что иной подумает: «Верно, этот брат имеет что-нибудь против меня, ибо прежде говорил со мною, а теперь не говорит». Пожелай достигнуть сего, и Бог поможет тебе.

Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Комментарии для сайта Cackle