Баннер, Петр Петрович

Баннер, Петр Петрович, генерал-поручик, род. в 1715 г., в Финляндии, ум. в 1785 г. Род свой ведет из Дании, откуда в 1704 г. выехал на русскую службу его отец. Образование по инженерному искусству и артиллерии Баннер получил дома и, по экзамену в с.-петербургской артиллерийской чертежной школе, в 1731 г. принят на службу в инженерный корпус кондуктором, а три года спустя, по собственному желанию, был переведен с чином сержанта в артиллерию. Командированный в 1735 г. с артиллерийскими припасами в действующую против турок армию, участвовал в следующем году во взятии крепости Азова, а в 1737 г. в действиях флота и за отличия произведен в штык-юнкера; в 1738 г. находился при вторичном взятии крепости Перекопа, за что получил чин подпоручика, и оставался в Крыму до окончания кампании. В 1742 г. Баннер был отправлен с секретной экспедицией генерал-лейтенанта царевича грузинского Бакара в Астрахань, для «сочинения оной крепости прожекта»; в следующем году представил проект в военную коллегию, а в 1747 г. зачислен в полевую артиллерию в Ригу. Здесь оставался он до начала семилетней войны, и в 1757 г., произведенный в подполковники, был послан с припасами для осадной артиллерии в Пиллау, оттуда в Кенигсберг. Награжденный за отличное выполнение поручения чином полковника, в 1759 г. присоединился к армии, при которой и находился до возвращения ее в Россию, принимая участие в разных сражениях. В 1763 г. Баннер был произведен в генерал-майоры, в 1773 г. в генерал-поручики, 28-го июня 1778 г. получил орден св. Анны 1 степ., а в 1780 г. назначен на должность начальника артиллерии в Казани. Указом 24-го ноября 1783 г. Баннер «по старости его», был уволен от службы, с производством по смерть полного содержания.

Архив СПб. Артиллерийского музея: «Послужные списки», св. 3.348; «Дела Шт. ген. фельдц.», св. 933, № дела 245; «Дела сборные», св. 1.136, № 266.

Источник:
Русский биографический словарь / изд. под наблюдением пред. Имп. Рус. ист. о-ва А. А. Половцова. - Санкт-Петербург : Имп. Рус. ист. о-во, 1896-1913. / Т. 2. Алексинский - Бестужев-Рюмин. - 1900. - [2], 796 c.
Комментарии для сайта Cackle