Ханани, Хананий

Ханани, Хананий (חֲנָנִי = милостивый, благий, добрый; Ἀνανί, Ἀνανίας, Ἀνάν: Hanani; Анана, Ананъ, Ананй; L: Hanani):

а., 1Пар.25:4. – Из сынов певца Емана, которых было у него 14-ть, и все они, под его руководством, занимались пением на разных инструментах в доме Божием во времена Давида.

б., Неем.1:2, 7:2. – Брат Неемии, служившего виночерпием у Артаксеркса, пришедший к нему с другими некоторыми из Иудеи и известивший его о плачевном состоянии возвратившихся из плена иудеев и особенно Иерусалима. Keil и Del. на Пар. и Неем. р. 500.

в., 1Ездр.10:20. – Из священников, сынов Иммера, имевших жен иноплеменных. Во 2Ездр.9:21 читается Анания.

г., Неем.12:86. – Из сынов священничеcκиx, певцов, с музыкальными орудиями, упоминаемых при освящении стены Иерусалимской, во дни Ездры и Неемии. Gesen. изд. 8. р. 285. Фюрс. 1. р. 418. Cassel, р. 104.

Источник:
Солярский П.Ф. Опыт библейского словаря собственных имен: в 5 т. Аалар – Фиино дерево / Прот. П. Солярский. – СПб.: Типо-лит. Цедербаума и Гольденблюма, 1879-1887.
Комментарии для сайта Cackle