«Догматика Православной Церкви» – главный догматический труд прп. Иустина (Поповича), Челийского. Сочинение издавалось частями и в итоге заняло 3 тома.
Том I (1932 г.) содержит введение и первые 2 части, в которых автор даёт предварительные сведения о догматической науке, раскрывает учение о Триедином Боге и Его свойствах, рассматривает Бога как Творца и Промыслителя мира. Приводится учение о грехопадении и его последствиях, о причинах и целях Боговоплощения. Подробно разбирается Личность Господа Иисуса Христа и то, как в Нём соединились Божественная и человеческая природы. Также есть раздел о Пресвятой Богородице и Её роли в Домостроительстве спасения.
Том II (1935 г.) посвящён сотериологии (учению о спасении) и экклезиологии (учению о Церкви). Преподобный Иустин тесно связывает учение о спасении с Личностью Богочеловека. Вся земная жизнь Спасителя – неразрывное целое. Автор мыслит спасение как подражание Христу, которое невозможно вне Церкви. Он делает акцент на учении о Церкви как Теле Христовом и Богочеловеческом организме. Через эту призму он открывает «космическую» перспективу: Церковь для него – «все-смысл» и «все-цель» всего мира. Вне Богочеловека, по мысли преподобного Иустина, человек дегенерирует. Задача Церкви – «во‑христовить» и «о‑богочеловечить» всё, вернув мир к логосному всеединству.
Том III (1978 г.) включает пневматологию (учение о действии Святого Духа в Церкви, в жизни Богородицы, святых и каждого христианина) и эсхатологию (учение о грядущих судьбах Церкви, человечества и мира). Церковь, по учению преподобного Иустина, есть «непрестанная Пятидесятница», а Дух – её душа. Таинства Церкви автор называет двуединым явлением: в них зримым образом подаётся незримая благодать. Добродетели прп. Иустин называет «догматами евангельской этики» и подчёркивает их синергизм: в каждой евангельской добродетели совместно действуют Бог и человек. Добродетели и таинства – единый подвиг спасения. Цель христианского пути – вечная жизнь как приобщение к Святой Троице и обожение.
Введение преподобный Иустин писал под влиянием русских дореволюционных догматических систем – в первую очередь митр. Макария (Булгакова), а также архиеп. Филарета (Гумилевского) и еп. Сильвестра (Малеванского). В основной части автор опирается непосредственно на Священное Писание и святоотеческое Предание. И дело не только в том, что он обильно цитирует Святых Отцов. Главное – он стремится передать сам дух церковного Предания. Благодаря этому догматика перестаёт быть просто сухим учебным курсом: она становится живым свидетельством о том, что было от начала, что мы слышали, видели и осязали. Преподобный Иустин не просто перечисляет догматы, а показывает их непосредственную и руководящую роль в жизни христианина. Он пытается передать свое «переживание» этих догматов и раскрывает их значение в жизни христианина, часто обращаясь не столько к разуму, сколько к чувству читателя.
Прп. Иустин (Попович) не боялся экспериментировать со словами, чтобы точнее передать богословские нюансы. Одной из ярких черт стало активное создание неологизмов. Он создавал новые слова, опираясь на греческий, славянский, латинский и даже немецкий языки («Всерадость», «Всеистина», «Всесмысл», «мысленность», «никогданезавершенность», «ничемнезаменимость» и др.). Он использовал специфические термины. Например, Вторая Ипостась Троицы названа Логосом. Причина в том, что в сербском языке «реч» («слово») – женского рода и грамматически не очень подходит для обозначения Божественной Ипостаси. Также преподобный использовал термины вроде «логосность», «логосный», подчёркивая связь с Богом Словом. Ещё один пример – «богослична душа» (а не «богоподобная»), чтобы точнее передать идею души, носящей в себе образ Божий.
В 1935 году за этот труд прп. Иустин (Попович) получил должность профессора догматического богословия богословского факультета Белградского университета. Также сочинение было высоко оценено богословами и использовалось в качестве учебника по Священному Писанию на кафедрах теологии в некоторых американских университетах.
*Название сочинения на сербском языке – Догматика Православне Цркве.
ПНЕВМАТОЛОГИЯ. ЭСХАТОЛОГИЯ
Содержание
Часть пятая. Церковь – непрестанная Пятидесятница. Пневматология Учение о Святом Духе в Церкви Церковь – Богочеловеческое предание Церковь – благодатная общность Благодать Святые таинства Святое таинство Крещения Святое таинство Миропомазания Святое таинство Евхаристии – Литургия Святое таинство Покаяния Святое таинство Священства Святое таинство Брака Святое таинство Елеосвящения Святые добродетели Иерархия Богослужения и праздники Церковь всех святых Пресвятая Богородица в Церкви «Царица тишины» Божии святые Святые мощи Святые иконы Тайна Честного КрестаЧасть шестая. Богочеловек как Судия. Эсхатология Загробная жизнь Смерть тела и бессмертие души Частный суд Состояние душ в загробном мире Второе Христово Пришествие и Царство Будущего века Конец мира и истории Время и признаки Второго Христова Пришествия Антихрист и его деятельность Второе пришествие Господа Иисуса Христа Воскресение мертвых Преображение природы Всеобщий и последний Суд Вечная жизнь Верховная Всеценность и верховное Всемерило
