№ 233 2010 г. 18 февраля. – Письмо митрополита Стефана митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии Корнилию274
Преосвященнейший Владыко, дорогой брат во Христе!
Получил Ваше письмо № 30 от 01.02.2010 г. и внимательно его прочитал. К сожалению, в нем не было полного ответа на мое письмо № 112 от 15 декабря 2009 г. и вообще ничего в ответ на мое письмо № 118 от 11 января. Что касается переговоров по вопросу нашего церковного здания в Палдиски, то я, естественно, согласен их продолжить.
Нахожу, однако, что на следующей встрече, возможно, еще рано вести переговоры на уровне юристов, т. к. до этого надо решить некоторые духовные и моральные проблемы, существующие между нами. Как я подчеркнул на прошлой нашей встрече, с передачей церковного здания в пользование связано еще два вопроса: улучшение наших взаимоотношений и необходимость сообща засвидетельствовать Православие на этой земле и будущее нашего прихода в Палдиски.
Увы, мы ощутили новые выпады против нас. Имею в виду упомянутую в прошлом письме статью священника Игоря Прекупа в более широком смысле и последние главы книги ушедшего Патриарха Алексия II «Православие в Эстонии», которые написаны после его смерти и изданы в то время, когда наши переговоры по Палдиски уже начались. Последнее особенно неуместно, учитывая наше сослужение с ушедшим Патриархом и мирный поцелуй в Константинополе осенью 2008 г. До продвижения вперед в практических вопросах следует стремиться менять наши отношения на более братские.
К сожалению, по времени вторая половина февраля у меня занята, поэтому предлагаю встретиться на третьей неделе Великого поста, с 2 по 5 марта. Т. к. в прошлый раз Вы угощали нас, теперь ждем Вас в нашем церковном центре по адресу: ул. Висмари, 32.
Желая здоровья и сил и прося Вашей молитвы, митрополит Стефан.
* * *
Примечания
Газета «Мир Православия». 2010. № 4; http://www.baltwillinfo.com/mр04–10/ mр –17.htm
