№ 184 2001 г. 18 апреля. – Письмо министра внутренних дел Эстонской Республики Т. Лоодуса митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии Корнилию222

Высокочтимый митрополит Корнилий!

Благодарю Вас за встречу, состоявшуюся в министерстве внутренних дел 9 апреля 2001 г., и обмен мнениями.

Я уверен, что подобные встречи с целью ознакомления и разъяснения точек зрения государства и Церкви во многом помогут разрешению нынешней сложной ситуации, касающейся положения Православия в Эстонской республике. Мы все понимаем, что ни государство, ни Церковь не действуют как закрытые системы только в своих интересах, но обе призваны и поставлены быть на службе общества, т. е. быть открытыми и служить человеку, позволяя этому человеку служить Богу. 24 января 2001 г. в министерство внутренних дел было подано заявление от Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (далее: ЭПЦ МП) о регистрации ЭПЦ МП и трех приходов, входящих в нее, вместе с дополнительными документами, прилагаемыми к ходатайству. Правовые основы для регистрации действующих в Эстонии церквей, приходов и союзов приходов установлены законом «О церквах и приходах» (далее: ЗЦП) и постановлением правительства Республики от 2 мая 1996 г. № 123, утвердившим «Устав регистра церквей, приходов и союзов приходов Эстонии» (далее: Устав регистра). Согласно пункту 2 Устава регистра, одной из целей держания регистра является получение правдивой информации о всех действующих в Эстонии Церквах.

В связи с этим просим Вас дополнительно пересмотреть пункты Устава 1.4 (в фактологическом аспекте, поскольку в данном варианте можно усмотреть противоречие между датами, указанными в Томосе Патриарха Алексия Второго и в Уставе) и 1.5 (под вопросом и исторически не доказана дата – XI в.; а также считаем нужным обратить внимание на тот факт, что объединение православных, которое в 1920 г. было оформлено в автономную Эстонскую Православную Церковь и в 1923 г. – в Эстонскую Апостольскую Православную Церковь, в юридическом смысле является единым целостным объединением, которое восстановило непрерывность своей деятельности в 1993 г. и Устав которого был перерегистрирован 11.08.1993 г. – поэтому, согласно действующим государственным правовым актам, организация, которая ходатайствует о статусе нового самостоятельного юридического лица, может называть себя частью этого целостного объединения, в данном случае ЭАПЦ, только на основе соответствующего разрешения ЭАПЦ. Название одной организации «частью» другой организации связано с термином «разделение», которому сопутствуют переходы прав и обязанностей; по «закону по общей части гражданского кодекса», согласно § 59, пункт 1 и 2, гражданские права и обязанности могут переходить от одного лица к другому в том случае, если эти права не связаны неотъемлемо с лицом и если в основе для перехода прав существует сделка, закон или иной правовой акт).

По пункту 8 Устава регистра к заявлению о регистрации учреждаемой Церкви, прихода или союза приходов должен быть приложен и протокол учредительного собрания с не менее чем тремя нотариально заверенными подписями учредителей. На поданных Вами протоколах общих собраний ЭПЦ МП и трех ее приходов отсутствуют нотариально заверенные подписи. Представляющий ЭПЦ МП юрист г-н Сергей Чуркин выразил мнение, что в смысле закона «О церквах и приходах» мы имеем дело с первоначальной регистрацией, а не с учреждением, и поэтому у держателя Регистра нет оснований, по которым можно требовать нотариально заверенные подписи на протоколах. МВД стоит на позиции, что поскольку ЭПЦ МП и ее приходы не подавали своих Уставов на перерегистрацию к сроку, указанному в ЗЦП § 25, то Уставная деятельность подлежит прекращению по § 26 ЗЦП. Исходя из этого, в смысле ЗЦП мы имеем дело с учреждением ЭПЦ МП и ее приходов, и МВД как держатель регистра вправе требовать протоколы учредительных собраний с тремя нотариально заверенными подписями.

Считаем, что, поскольку имеем дело в первую очередь с формально-техническими вопросами, то ликвидация этих недостатков не должна быть для Вас непреодолимым и долговременным мероприятием. Я благодарен за переданную Вами во время нашей встречи информацию по поводу встречи представителей двух Патриархатов в Берлине. Надеюсь, что Вы разделяете мою точку зрения на то, что эта встреча была по существу очень нужной в продолжающемся процессе разрешения проблемы разных взглядов во всемирной православной Церкви как в целостной структуре. Верю, что конструктивный диалог приведет в итоге к результату, который удовлетворит разные переговаривающиеся стороны и к более глубокому пониманию изречения Священного Писания «одна паства и один пастырь».

МВД выражает свою продолжающуюся готовность помочь в деле переговоров между двумя православными юрисдикционными структурами, действующими в Эстонии, с целью развития и улучшения взаимоотношений между ними. Считаю, что ни Церковь, ни государство не желают ситуации, при которой православные оказались бы в противоречии со своими религиозными убеждениями и конфессиональными канонами. Как у министра внутренних дел у меня в плане в ближайшее время встретиться и с митрополитом ЭАПЦ Стефаном, чтобы обменяться мыслями на тему православной ситуации в Эстонии, а также по вопросам текста, подготовленного представителями двух Патриархатов на встрече в Берлине. Мы также готовы организовать в МВД трехстороннюю встречу между представителями государства и духовными руководителями двух православных структур разных юрисдикций, чтобы искать и вместе найти решение проблемы православной темы в Эстонии.

Пару дней назад христиане поздравляли друг друга в первый день Праздника Воскресения приветствием двухтысячелетней давности: «Христос воскресе» – «Воистину воскресе». Желаю, чтобы свет тайны Воскресения помог нам найти решение по проблемам, возникшим из-за ограниченности человеческих возможностей и понимания, и направил бы нас ближе к пониманию учения Творца и к познанию Его истины.

С уважением, Тармо Лоодус, министр.

* * *

Примечания

222

Из официальной переписки между МВД Эстонии и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата по вопросу о регистрации. http://www.sedmitza.ru/news/428530.html.

Источник:
Православие в Эстонии : исследования и документы : в 2 т. / [редакторы : прот. Н. Балашов, С.Л. Кравец]. - Москва : Церковно-науч. центр "Православная энцикл.", 2010. / Т. 2: Документы. - 655 с.
Комментарии для сайта Cackle