482. Без смирения не миновать искушений. Если уйдешь из монастыря, можешь совсем сбиться с пути
М. св. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н.
Послушница Евфимия Шинкарева!
Господь да утешит тебя в скорби, и устроит твою жизнь, и подаст вам мир в келлии иметь. Надо лучше смириться и потерпеть. Искушения со всеми бывают и на всяком месте, и никуда от них не уйдешь, если не будешь смиряться. А лучше потерпи да проси прощения, если кого обидела, и оставайся тут жить. А то, пожалуй, переведут, еще хуже будет. Из монастыря не думай уходить – это враг смущает тебя, и тогда совсем можешь сбиться с пути. А лучше потерпи, Бог даст, все обойдется. Можно попроситься в другую келлию, а не переведут, то оставайся тут. Молись Божией Матери и проси у Нее терпения себе.
Мир тебе и Божие благословение.
Источник:
Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь
Вам может быть интересно:
- Часть 1 – Нам оставлено покаяние – игумен Никон (Воробьев)
- Письмо 216 (224). К Генефлию, пресвитеру – Письма к разным лицам – святитель Василий Великий
- И. Златоуста царице Евдокии – Письма к разным лицам – святитель Иоанн Златоуст
- Выпуск 14 – Собрание писем. Выпуски 1–8 – святитель Феофан Затворник
- Письмо XXVI. Пресвитеру Фалассию, спросившему, как это некоторые из языческих царей ради Божиего гнева, угрожавшего их подданным,... – Письма – преподобный Максим Исповедник
- Пандава, начальник Бенареса, пишет Раме Сисодии – Индийские письма – святитель Николай Сербский (Велимирович)
- Письмо двадцатое – Письма к друзьям – мученик Михаил Александрович Новоселов
- Письмо к свт. Феофану Затворнику по поводу следствия над виновными Дивеевского монастыря – Письма – святитель Филарет Московский (Дроздов)
- Часть вторая. Сигналы – Символы и сигналы – святитель Николай Сербский (Велимирович)
- Письма к Акилине Ивановне Черкасовой и Любовь Николаевне – Письма преподобного оптинского старца Льва, написанные им одним или совместно со старцем Макарием – преподобный Лев Оптинский (Наголкин)
