176. Без послушания, смирения и отречения своей воли нельзя спастись. От самочиния и неумеренных подвигов происходят смущение и вред
М. св. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н.
М. Магдалина!
Милости Божией и душевного спасения тебе желаю.
В трудах твоих да поможет Господь. Если ходят сестры и спрашивают что, то не надо отказывать в должном и полезном совете. Но больше внушай им, чтобы имели послушание, смирение и отречение своей воли. А без этих добродетелей никак не спасутся. Много молиться или больше других поститься никак не советуй, но чтобы себя держали, как и все. От самочиния и от неумеренных подвигов только смущение и вред происходят, а не польза. К себе не зови для совета и наставления, а если кто спрашивает, то не отказывай.
Господь да хранит тебя.
Призывая на тебя мир и Божие благословение, остаюсь с желанием спасения
Источник:
Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь
Вам может быть интересно:
- Письмо 216 (224). К Генефлию, пресвитеру – Письма к разным лицам – святитель Василий Великий
- Письмо пятое – Письма – преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)
- Письмо 1-е – Письма к разным лицам – святитель Иоанн Златоуст
- Выпуск 13 – Собрание писем. Выпуски 1–8 – святитель Феофан Затворник
- Письмо XV. Об общем и особом, то есть о сущности и ипостаси, Косьме, богоугоднейшему диакону Александрии – Письма – преподобный Максим Исповедник
- Рама Сисодия пишет своей матери Катьяяни – Индийские письма – святитель Николай Сербский (Велимирович)
- Письмо второе – Письма к друзьям – мученик Михаил Александрович Новоселов
- Письма к А.Н. Муравьеву – Письма – святитель Филарет Московский (Дроздов)
- Часть вторая. Сигналы – Символы и сигналы – святитель Николай Сербский (Велимирович)
- Письма к Акилине Ивановне Черкасовой и Любовь Николаевне – Письма преподобного оптинского старца Льва, написанные им одним или совместно со старцем Макарием – преподобный Лев Оптинский (Наголкин)
