преподобный Ефрем Сирин

(~306–373)
Священное Писание Ветхого Завета
Священное Писание Ветхого Завета
преподобный Ефрем Сирин

преподобный Ефрем Сирин

Один из великих учителей Церкви, автор множества сочинений, богослов, подвижник, поэт, гимнограф.

Биография

 

Детские и юношеские годы

Родители преподобного Ефрема были земледельцами. Время рождения святого приблизительно определяется 306 годом, а место рождения более точно — городом Низибия (Нисибин, ныне Нусайбин на юго-востоке Турции у границы с Сирией).

О предках своих сам преподобный говорит: «Родившие меня по плоти внушили мне страх Господень... От предков я получил наставление о Христе... Предки мои исповедали Христа пред судиею: я — родственник мученикам».

Горячий от природы, он в юности был раздражительным: «За маловажные дела вступал в ссоры, поступал безрассудно, предавался худым замыслам и блудным мыслям... Но Промысл Божий вразумил мою пылкую молодость», — говорит о себе святой.

Попав, по несправедливому обвинению в краже овец, в темницу, он опытно познал, что никакие грехи не остаются без наказания. В тюрьме Ефрем удостоился услышать во сне голос, призывавший его к покаянию: «Будь благочестив и уразумеешь Промысл; перебери в мыслях, о чем ты думал и что делал...» И он вспомнил, как когда-то выпустил из загона чужую корову, которую потом съели дикие звери. Тогда никто об этом не узнал, и он избежал наказания, зато теперь страдал за то, чего не делал. Оправданный на суде и освобожденный из темницы, преподобный Ефрем понял, что «есть Око, над всем назирающее».

Подвижническая жизнь

Вскоре после освобождения он оставил мир и удалился в горы к отшельникам, где стал учеником святого Иакова, впоследствии святителя Низибийского. Под его духовным руководством Ефрем изучал слово Божие, упражнялся в послушании и молитве, стяжал кротость, смирение, покорность Промыслу Божию, дающую силу безропотно переносить искушения.

Святитель Иаков высоко ценил достоинства своего ученика и употреблял их на благо Церкви, поручая ему произносить проповеди и обучать детей в училище. В 325 году святитель взял преподобного Ефрема на I Вселенский Собор в Никее. Четверть века пробыл преподобный Ефрем в послушании у святителя Иакова, до самой его кончины. Выполняя послушание, он произносил проповеди перед монастырской братией, изъяснял Священное Писание и изумлял всех красотой и убедительностью слов.

Пребывание в Едессе

В 363 году, после смерти императора Юлиана Отступника, пограничная Низибия была передана Персии. По условиям мирного соглашения население должно было оставить город.

Святой Ефрем перебрался в Едессу — город, как отмечал он в своем завещании, благословленный устами Спасителя через ученика: по преданию, там находился Нерукотворный Образ Спасителя, а после Вознесения Христа туда отправился проповедовать Евангелие апостол Фаддей. Кроме того, город славился тем, что в его окрестностях процветала иноческая жизнь.

В житии преподобного Ефрема написано, что приближаясь к Едессе, он молил Бога о том, чтобы встретить благоразумного мужа, с кем он мог бы побеседовать с пользой для души, но встретил женщину. Когда та стала на него пристально смотреть, он спросил, зачем она смотрит на него. Та ответила, что жена взята от мужа, поэтому она и смотрит на мужа; муж же сотворен из земли, и ему подобает смотреть не на женщину, а в землю. Ефрем прославил Бога, услышавшего его молитву и давшего женщине такой разум.

В окрестностях Едессы преподобный Ефрем нашел подвижников, живших в пещерах, и поселился у них. Особенно он сблизился с преподобным Иулианом (память его совершается 18/31 октября). Преподобный Ефрем отдался непрестанной молитве, пощению, бдению и богомыслию. Он приобрел знание духовной природы человека, проник в тайны человеческого сердца. Преподобный говорил и писал о сокрушении душевном, о необходимости покаяния. К его уединенной пещере стал стекаться народ, желавший получить наставление и утешение.

Наставник иноков и просветитель

Преподобный Ефрем то пребывал в пустыне, в безмолвии работая Богу, причем собрал там и множество учеников, — то, по повелению Божиему, жил в городе Эдессе, приводя многих людей к покаянию и приобретая для Бога погибшие души своими поучениями. Настолько он изобиловал душеполезными словами и был преисполнен благодати Божией, что много раз у него изнемогала гортань от напряжения, а язык от произнесения слов; однако речи его не становились короче, тем более что ум его был преисполнен глубины премудрости и разума.

Один раз народ хотел его поставить в епископы. Ефрем, узнав об этом, начал с криками бегать по площади, волоча за собой свою одежду, как безумный, — хватал продаваемые хлебы и овощи и ел. Видя это, люди решил, что он помешался, а он бежал из города и скрывался, пока не был поставлен другой епископ.

В молитве же он пребывал непрестанно, — днем и ночью. Обладая даром умиления и слез, он плакал всегда, поминая день Страшного Суда, о котором он много писал и говорил. Святитель Григорий Нисский пишет, что «плакать для Ефрема было то же, что для других дышать воздухом, — день и ночь лились у него слезы; но лицо Ефрема цвело и сияло радостью... и там, где Ефрем говорит о сокрушении, он возносится мыслью к благости Божией, изливает благодарение и хвалу Всевышнему».

Преподобный Ефрем был совершенно нестяжателен и любил нищету, как и сам говорит о себе в своем завещании: «Ефрем никогда не имел ни золота, ни серебра, ни какого-либо хранилища, исполняя волю благого Учителя Христа, заповедовавшего: ничего на земле не приобретайте» (ср .Мф. 6:25 и далее).

Со временем преподобный Ефрем стал собирать вокруг себя учеников, организовал в Едессе училище, которое продолжало существовать и после его преставления.

Путешествие в Египет и Кесарию

Чтобы видеть великих христианских подвижников и поучиться у них жизни христианской, преподобный Ефрем, взяв с собой ученика, отплыл в Египет. Он пробыл некоторое время в Нитрийской горе. Сирский жизнеописатель говорит, что Ефрем виделся здесь с богоизбранным иноком Паисием, «великим между сирийскими подвижниками отцом». «Был у нас здесь человек Божий Сириянин, старец великий между отцами, просвещенный умом и сердцем», — пишет преподобный Иоанн Колов.

На пути из Египта преподобный Ефрем решил осуществить еще одно желание — посетить Кесарию Каппадокийскую, чтобы встретиться с Василием Великим, который посвятил его в диакона, — хотел облечь его саном пресвитера, но Ефрем не согласился

Последние годы

По возвращении из путешествия, преподобный, чувствуя близость смерти, желал остаток дней провести в уединенной молитве. Но Промысл Божий еще раз призвал его на служение ближним. Когда в Едессе наступил голод, преподобный Ефрем вышел из пустыни и своим сильным словом побуждал богатых оказать помощь неимущим. На пожертвования верующих преподобный Ефрем устроил в Едессе богадельню для нищих и больных. И это был уже последний подвиг великого отца для Церкви.

После этого святой Ефрем снова удалился в пещеру. Вскоре он заболел. Преподобный преставился в 372 или 373 году.

Наследие

Святой Ефрем оставил после себя очень много сочинений. В одних он —толкователь Священного Писания; в других — обличитель ересей и песнопевец Церкви, в иных — учитель христианской жизни и проповедник сокрушения сердечного.

Сочинения последнего рода составляют как бы печать души преподобного Ефрема. Все нравственные наставления его благоухают сердечным умилением. Не одно свое наставление он начинает так: «Сокрушайся, душа моя; сокрушайся о тех благах, которые ты приняла от Бога и погубила. Сокрушайся о делах злых, сделанных тобою. Сокрушайся о всем том, в чем показал Бог Свое долготерпение к тебе. Придите, братья мои, придите рабы Христовы, будем сокрушаться сердцем и рыдать перед Ним день и ночь. Придите, будем помышлять об оном страшном и грозном Суде и следующем затем нашем осуждении».

Святой Ефрем, по словам святителя Григория Нисского, писал толкования на Священное Писание, начиная с сотворения мира до последней благодатной книги. На странице преподобного Ефрема на портале «Азбука веры» выложены толкования на книги Ветхого Завета, начиная с Книги Бытия, и изъяснения книг Нового Завета, начиная с Четвероевангелия.

За свои высокие поучения святой Ефрем был назван соотечественниками пророком Сирским. Блаженный Иероним Стридонский пишет: «Ефрем, диакон Эдесский, достиг такой славы, что в некоторых церквах сочинения его читаются публично после Священного Писания».

Преподобный Ефрем оставил после себя много и догматических сочинений. Все они написаны против заблуждений того времени.

Ревнитель веры и благочестия, святой Ефрем не мог оставаться равнодушным к смутам, которые произвели в Эдессе и Месопотамии секты Вардесана и Ария. Еретик свои заблуждения излагали в форме песен, которые привлекали неопытных и легко запоминались. Святой Ефрем тоже начал излагать, на основании Священного Писания, истинное учение о Боге в такой же поэтической форме. Народ слушал и пел песнопения святого и забывал песни еретические. Еретики так были раздражены успехами святого Ефрема, что однажды напали на него с камнями и оружием, и едва не убили его; но это не ослабило его ревности к вере. Эти сочинения написаны святым Ефремом стихами в виде благоговейных размышлений. Они предназначались им для народного употребления, а частью и для пения в храме.

Святой Ефрем оставил много умилительных молитв и молитвенных песнопений. Это песнопения на Рождество Христово, отличающиеся особенной торжественностью; ему же принадлежат трогательные Надгробные песнопения.

«Господи и Владыка живота моего!»

Из молитв, составленных преподобным, особенно известна молитва, читаемая в храме в дни Великого поста. Ее знает, наверное, каждый православный. Она и называется в Церкви «Молитва Ефрема Сирина». Вот ее текст:

«Го́споди и Влады́ко живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. Дух же целому́дрия, смиреному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. Ей, Го́споди Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь».

Любоначалие — это желание быть начальником, властолюбие.

Святитель Иннокентий Херсонский написал прекрасные «Слова о молитве Ефрема Сирина».

Стихотворение об этой молитве в 1836 году написал А.С. Пушкин. Он назвал его «Молитва».

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Тропарь преподобному Ефрему Сирину, глас 8

Сле́з твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́,/ и и́же из глубины́ воздыха́ньми во сто трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и был еси́ свети́льник вселе́нней, сия́я чудесы́, Ефре́ме о́тче наш,// моли́ Христа́ Бо́га, спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобному Ефрему Сирину, глас 2

Час при́сно прови́дя Суда́,/ рыда́л еси́ го́рько, Ефре́ме, я́ко любобезмо́лвный,/ де́лателен же был еси́ в де́лех учи́тель, преподо́бне.// Те́мже, о́тче всеми́рный, лени́выя воздвиза́еши к покая́нию.

9 цитат прп. Ефрема Сирина

Да не кажется тебе сладким удовольствие, чтобы не сделалось для тебя горьким мучение.

Учись работать, чтобы не учиться просить милостыню.

Потерпи Господа в день скорби, чтобы покрыл тебя в день гнева.

Прежде кончины никого не ублажай, и прежде смерти ни в ком не отчаивайся.

Кто утверждает, что всё случайно, тот отрицает бытие Божества.

Кто питает в себе гнев, вражду, ненависть и раздор, тот враг Божий, тот друг лукавому сатане.

Не говори: «Сегодня согрешу, а завтра покаюсь». Но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра.

Подвиг ваш временный, а воздаяние и похвала вечные; труд ваш краток, а упокоение и совершенство нестареющие.

Литература об авторе