Осуждается ли суицид в исключительных случаях?

агностик
Но вот бывают случаи возвращения, чтобы можно было принести покаяние...
читал этот отрывок, кажется, у Серафима (Роуз), "Душа после смерти".
Помню, в молодости, этак в 2000-х, когда я был ещё молодой, доверчивый и с неразвитым критическим мышлением, попался мне документальный фильм, гдё тётенька рассказывала о своём посмертном опыте. Ничего толком уже не вспомню, но врезался в память такой момент: по словам тетёньки, если на земле некто А убивает некоего Б, то принимает на себя его грехи. Попахивает ересью, не так ли?
В общем, к такого рода сообщениям я с некоторых пор отношусь недоверчиво, хотя допускаю, что 1 из 10 заявивших, что видел нечто, адекватный и честный человек, без психических отклонений и мании спасти окружающих, напомнив им об ужасах ада своими придумками.
 
Россия
Православный христианин
сразу извиняюсь, что не по теме. Просто когда мне рекомендуют что-то в исполнении о. Андрея Ткачёва, неудержимо хочется сказать следующее.
После памятной встречи патриарха и папы попалась мне на глаза запись прямого эфира, в котором отец Андрей отвечал на вопросы. Многие вопросы, естественно, были посвящены этой встрече. Отвечая на вопросы встревоженных верующих, этот священник вёл себя просто по-хамски. Когда он нарвался на женщину, начавшую приводить святоотеческие цитаты, то связь просто оборвалась.
В общем, это модный поп, "лукавый царедворец".
А его шутку с выходом из царских врат в противогазе вообще цензурно оценить не могу.
К слову, те пастыри, кто честно высказывал своё мнение относительно той встречи, как Алексий (Мороз), за своё честное мнение серьёзно поплатились.
Ещё раз извиняюсь за оффтоп.
Вы знаете, конечно, сколько людей, столько и мнений. Возможно о. Андрей и бывает грубым и не тактичным, но он говорит очень правильные вещи. У нас в храме тоже строгий священник, он может и грубо кому-то сказать, не церемонясь, но говорит справедливые вещи. Иногда до наших людей по другому не доходит.
 
Православный христианин
читал этот отрывок, кажется, у Серафима (Роуз), "Душа после смерти".
Помню, в молодости, этак в 2000-х, когда я был ещё молодой, доверчивый и с неразвитым критическим мышлением
Простите, но ваше мышление до сих пор еще:
Про таких как вы сказано:
"Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят"(Лк.16:31).
 
агностик
Вы знаете, конечно, сколько людей, столько и мнений. Возможно о. Андрей и бывает грубым и не тактичным, но он говорит очень правильные вещи. У нас в храме тоже строгий священник, он может и грубо кому-то сказать, не церемонясь, но говорит справедливые вещи. Иногда до наших людей по другому не доходит.
Мария, мне в этой связи вспомнился ответ хорошего священника на вопрос о фильме Лунгина "Остров": "Вы можете взять древний Патерик и прочитать его слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз и ни одной мысли соблазнительной там не найдёте. А что это за фильм, где главного героя играет актёр, который сегодня снимается в роли монаха, а завтра снимается в Бригада-2 или Бригада-3". Речь, напомню, о Дмитрии Дюжеве. Не буду оценивать правоту относительно "Острова", но аналогия, думаю, понятная.
У Иоанна (Крестьянкина) в письмах запомнился случай, когда монах жестоко поплатился, по мнению отца Иоанна, за то, что снялся в облачении на видеокамеру.
А тут батюшка позирует, словно шут, в противогазе, выходя из святая святых, и ничего, норм!
Ну-ну.
 
Москва
Православный христианин
Просто, Андрей Ткаченко - не Ваш священник. Выходил он из Алтаря в противогазе не во время Литургии ( посмотрела сейчас эту небольшую часть его проповеди ). - Вы не воспринимаете и не принимаете его слова и действия. Такое бывает. Ну и ладно.
Когда снимают фильмы на религиозную тематику - то, берут благословение у духовников. Дмитрий Дюжев пришёл к вере, в Церковь. Значит у него есть - духовник.
 
Россия
Православный христианин
Мария, мне в этой связи вспомнился ответ хорошего священника на вопрос о фильме Лунгина "Остров": "Вы можете взять древний Патерик и прочитать его слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз и ни одной мысли соблазнительной там не найдёте. А что это за фильм, где главного героя играет актёр, который сегодня снимается в роли монаха, а завтра снимается в Бригада-2 или Бригада-3". Речь, напомню, о Дмитрии Дюжеве. Не буду оценивать правоту относительно "Острова", но аналогия, думаю, понятная.
У Иоанна (Крестьянкина) в письмах запомнился случай, когда монах жестоко поплатился, по мнению отца Иоанна, за то, что снялся в облачении на видеокамеру.
А тут батюшка позирует, словно шут, в противогазе, выходя из святая святых, и ничего, норм!
Ну-ну.
А при чём тут фильмы, в которых снимается актёр. Ведь это роль, а не он сам. И надо соблюдать хронологию, если уж вы приводите примеры. Дюжев снимался до этого фильма в Бригаде, а уже потом в этом Осторове, а после никаких бригад больше не было, если я не ошибаюсь.
Вот вы так хорошо апеллируете высказываниями хороших священников, по вашему мнению, читаете Писания, святых отцов, но до сих пор к вере не пришли, и в церкви,скорее всего, не бываете, раз вы агностик. Вера начинается не с этого, а с каких-то моментов в жизни. Вот посмотрел человек фильм "Остров" и его зацепило, он задумался о жизни, о Боге, начал читать соответствующую литературу, посещять церковь. Господь стучится к нам отовсюду, и через искусство тоже.
 
Крещён в Православии
сразу извиняюсь, что не по теме. Просто когда мне рекомендуют что-то в исполнении о. Андрея Ткачёва, неудержимо хочется сказать следующее.
После памятной встречи патриарха и папы попалась мне на глаза запись прямого эфира, в котором отец Андрей отвечал на вопросы. Многие вопросы, естественно, были посвящены этой встрече. Отвечая на вопросы встревоженных верующих, этот священник вёл себя просто по-хамски.
Не могу не согласиться, тоже посещают такие мысли. Просто не могу слушать Ткачева, но люблю других священников.
Празднословие о священстве есть образец ветхозаветного хамства. Напомню : Хам разгласил, не солгал правду сказал, но разболтал другим родственникам... Что в итоге? Проклят Ханаан...а он кто был? Сын Хама... Хотите навлечь проклятие на своих детей?- продолжайте в том же духе... духе Хама.
Отцы советуют ложное укорение не принимать, а справедливое не носить, в душе...
 
агностик
А при чём тут фильмы, в которых снимается актёр. Ведь это роль, а не он сам. И надо соблюдать хронологию, если уж вы приводите примеры. Дюжев снимался до этого фильма в Бригаде, а уже потом в этом Острове, а после никаких бригад больше не было, если я не ошибаюсь.
Вот вы так хорошо апеллируете высказываниями хороших священников, по вашему мнению, читаете Писания, святых отцов, но до сих пор к вере не пришли, и в церкви,скорее всего, не бываете, раз вы агностик. Вера начинается не с этого, а с каких-то моментов в жизни. Вот посмотрел человек фильм "Остров" и его зацепило, он задумался о жизни, о Боге, начал читать соответствующую литературу, посещать церковь. Господь стучится к нам отовсюду, и через искусство тоже.
Вы это мне говорите? Я привёл мнение священника, можете ему написать. Своё мнение протоиерей высказывал вот здесь:
По Древнему Патерику - "О борьбе с блудной страстью" (протоиерей Андрей Овчинников)
Это цикл бесед в аудиоформате, скачивал на Рутрекере. Раздача до сих пор жива, можете ознакомиться.
 
Россия
Православный христианин
Вы это мне говорите? Я привёл мнение священника, можете ему написать. Своё мнение протоиерей высказывал вот здесь:
По Древнему Патерику - "О борьбе с блудной страстью" (протоиерей Андрей Овчинников)
Это цикл бесед в аудиоформате, скачивал на Рутрекере. Раздача до сих пор жива, можете ознакомиться.
Да, вам. И напоминаю, священники тоже люди, у них может быть разное мнение по поводу фильмов. Так же как и у нас с вами по поводу священников. Спорить с вами дальше не буду.
 
Сверху