Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Чтения Священного Писания

Лекция прот. Сергия Баранова в Николо-Угрешской семинарии (6.11.2023)

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Брат попросил наставления у аввы Пимена. Старец сказал ему: «Пока котел разогрет горящим под ним огнем, не смеют прикоснуться к нему ни муха, ни пресмыкающиеся. Когда же котел остынет, тогда свободно садятся на него все гады. Подобно этому происходит и с человеком — пока он пребывает в духовном делании, враг не находит возможности победить его!»

Проповедь дня

Прот. Григорий Дьяченко.
Перейти в раздел «Проповеди» 

Основы православия

Тема 329. Святитель Амфилохий Иконийский.

Святой Амфилохий, епископ Иконийский, родился около 340 года в Кесарии Каппадокийской.

Происходя из благочестивой христианской среды, он был двоюродным братом святого Григория Богослова и близким другом святого Василия Великого. В юности он удалился в пустыню, чтобы предаться аскетическим подвигам. Проведя в них долгое время, он, через откровение от ангела, был призван на епископское служение.

Ему пришлось бороться (в частности, в ходе II Вселенского Собора) с ересями ариан, отрицавших Божество Спасителя, и сторонниками Македония, который учил, что Дух Святой есть творение из рода служебных духов, не имеющее участия в Божестве и славе Отца и Сына.

Выступая против этого лжеучения, святитель Амфилохий подробно обосновывал (в частности, в своем «Соборном послании», написанном им от имени Иконийского Собора 376 г.) православное учение о Личности и Божестве Святого Духа.

До нас дошёл ряд его слов и посланий, в которых он излагает догматы и отстаивает Православную веру.

Практический совет

Каждая историческая эпоха облекает грехи в свою форму, но от этого они не становятся менее губительными для человека. Например, заповедь «не укради» можно нарушить не только грабежом, но и без всякого насилия украденными с работы канцелярскими товарами, скрученным электросчётчиком, обманом страховой компании, купленным больничным или липовыми чеками для отчёта о командировке. Отговорки «мне не доплачивают», «все теперь так делают» на Страшном Суде веса иметь не будут, каждый будет отвечать за свои грехи.

Случайный тест