Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Пришел богач к мудрецу и говорит:
– Я дам тебе тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.

Мудрец:
– Я дам тебе две, если покажешь, где Его нет.

Развернуть
Развернуть

Аудиокниги и фильмы

Основы православия

Тема 213. Число зверя (шестьсот шестьдесят шесть).

Это число имени антихриста и число зверя. Про него сказано в книге Откровения: И он (зверь) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (Откр.13:16-17).

В Православии нет общепринятого толкования числа зверя. Иногда число 666 используется в качестве символа земного изобилия. Это связано с историческим фактом, относящимся ко времени правления Соломона, при котором еврейское государство достигло вершины своего процветания. Только «в золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3Цар.10:14; 2Пар.9:13). Можно предположить, что полное погружение ума людей (образно описывается как печать на лбу), всей их деятельности (печать на правой руке) в заботу только об этой жизни, и совершенное оставление мысли о Боге уподобит их антихристу, даст им право носить его имя. Возможно, что здесь подразумевается служение антихристу умом и делами.

Что же делать, когда нельзя будет ни покупать, ни продавать без присяги антихристу? Ничего страшного, значит, будем питаться отбросами. Невкусно, зато спасительно; послужим Богу хотя бы таким постом...

Практический совет

Однажды преподобный Антоний Великий спросил у Ангела, как спасаться. И ему было открыто: он увидел, что некий человек сначала немного поработал, потом немного помолился, еще немного поработал и опять немного помолился. И Ангел сказал ему: «Делай и ты так и спасешься».

Рекомендуем наш проект Молимся по часам.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): Вот и мы начинаем домашние свои дела — «Господи, благослови!» Запустили стиральную машину, не вручную же ее крутим, — вот и время помолиться, прочитать два-три раза «Отче наш…» Обед готовишь — все положи в кастрюли, пусть там кипит, варится. В это время возьми молитвослов в руки, повернись к иконе и прочитай несколько молитв. Потом опять — к плите. И так получится, что самая обыкновенная, бытовая жизнь, растворенная молитвой, будет в непрестанном предстоянии перед Богом.

Случайный тест